Расписание всех гоночных серий уик-энда 30 сентября - 2 октября

29 сентября 2016 в 14:18
Фото: LAT Photographic

Предстоящий гоночный уик-энд обещает стать одним из самых насыщенных в завершающей стадии автоспортивного сезона 2016 года.

Безусловно, главным событием ближайших выходных станет Гран При Малайзии Формулы 1. Сражение за титул выходит на финишную прямую – за шесть гонок до конца чемпионата двух главных и по сути единственных претендентов разделяют всего-навсего восемь очков. Сумеет ли Нико Росберг второй раз в этом году после начала сезона выиграть четвёртую гонку подряд? Или Льюис Хэмилтон отыграется после проблем, возникших на нескольких предыдущих этапах, и прервёт успешную серию напарника по команде? Но если имя чемпиона 2016 года в личном зачёте мы узнаем, скорее всего, только в конце ноября, то вот в командном зачёте Mercedes может завоевать третий подряд Кубок конструкторов уже в воскресенье. Для этого «Серебряным стрелам» нужно не проиграть 8 очков Red Bull Racing и 23 – Ferrari.

Квалификация в Сепанге начнется в 12:00 по московскому времени. Гонка в воскресенье стартует в 10:00.

Гоночный календарь AUTOSPORT.com.ru

В качестве гонок поддержки впервые в истории Гран При Малайзии выступят одновременно GP2 и GP3. Для GP2 этот визит в Сепанг будет первым с 2013 года, в то время как этап GP3 здесь и вовсе никогда прежде не проводился. Для обеих серий этап в Малайзии станет предпоследним в сезоне-2016, дальше будет только финал в Абу-Даби.

Несмотря на то, что тренировки стартовали уже в четверг, гоночные заезды пройдут, как обычно, в субботу и воскресенье.

Суббота:
Первая гонка GP3 - 5:30, первая гонка GP2 - 6:50

Воскресенье:
Вторая гонка GP3 - 5:05, вторая гонка GP2 - 6:20

Ещё одной гонкой поддержки в Малайзии, второй раз подряд после Сингапура, будет международная серия TCR. Перед предпоследним этапом двух главных фаворитов в чемпионате, Джеймса Нэша и Стефано Комини, разделяют всего два очка. 16 очков лидеру уступает Пепе Ориола, Жан-Карл Вернэ находится в 28 очках позади, при том, что только в Сепанге будет разыграно 55 очков. Так что пока предсказать исход чемпионата практически невозможно и лучше просто посмотреть за развитием событий. Первая гонка пройдёт в пятницу – начало в 12:45 по московскому времени, второй заезд состоится в субботу – старт в 10:30.

В Европе также будет на что посмотреть. После неожиданного перерыва длиной в месяц, связанного с отменой этапа в Китае, возобновляется активность в чемпионате мира по ралли. Асфальтовый Ралли Франция откроет серию из четырёх финальных этапов 2016 года. В Германии в конце августа Себастьен Ожье положил конец долгой беспобедной серии, длившейся с февраля. Сможет ли трёхкратный чемпион второй раз после Монте-Карло и Швеции выиграть два ралли подряд?

За два прошлых года Ожье крайне не везло на домашней трассе – оба раза он финишировал за пределами первой десятки. Повернётся ли удача лицом к французу в этом году? Узнаем в воскресенье. При определённом стечении обстоятельств Себастьен может даже досрочно выиграть чемпионат – в настоящее время он опережает ближайшего конкурента Андреаса Миккельсена на 59 очков, при том, что после Ралли Франция в розыгрыше останется 84.

Старт первого из десяти спецучастков – в пятницу в 9:58 по московскому времени.

В Имоле в эти выходные состоится предпоследний этап Европейской Формулы 3, где с большой вероятностью Лэнс Стролл досрочно оформит чемпионский титул [и путёвку в Ф1 в виде необходимых баллов для суперлицензии?]. Старт первой гонки в субботу в 12:10 по мск, второй и третий заезд пройдут в воскресенье – начало в 12:10 и 17:05 соответственно.

Также в Италии, но только в Монце, пройдёт седьмой этап Формулы V8 3.5. Старт первой гонки в субботу – в 15:25, вторая гонка пройдёт в воскресенье – начало в 16:50.

Ну и, наконец, стоит отметить финал сезона немецкой Ф-4 на Хоккенхаймринге, где Мик Шумахер поборется за титул. Сын семикратного чемпиона мира Формулы 1 уступает 39 очков лидеру Джоуи Моусону при том, что по ходу трёх заездов будет разыграно 75 очков. Пожелаем Мику удачи! Первая гонка начнётся в субботу в 13:00, вторая – в 16:35. Финальный заезд уик-энда пройдёт в воскресенье – старт в 16:00.

Комментарии для сайта Cackle