Боссы команд Ф1 не в восторге от идеи Liberty расширить календарь

30 сентября 2016 в 16:54
Фото: LAT Photographic

Руководители команд Ф1 скептически восприняли идею нового владельца Больших Призов Liberty Media расширить календарь гонок.

В предварительном календаре сезона-2017 числится 21 гонка, однако есть вероятность того, что количество Гран При возрастет.

«Думаю, мы и так уже находимся на пределе, – сказал руководитель McLaren Эрик Булье на сегодняшней пресс-конференции. – Если же будет принято решение увеличить количество гонок, нам придется проводить ротацию сотрудников.

Но, честно говоря, у нас нет особого резерва персонала на заводе. Это означает, что нам придется нанимать дополнительный персонал».

Глава Toro Rosso Франц Тост добавил: «Мне кажется, что 20-21 гонка – это вполне нормальный сезон. Если же их количество возрастет, нам нужно будет думать над системой ротации. Возможно, придется нанять еще людей. В противном случае мы не совладаем с таким темпом.

С другой стороны, если будет больше гонок, то возрастет и прибыль команд. Если же командам это будет невыгодно, то и в расширении календаря нет никакого смысла».

Гоночный директор Manor Дэйв Райан считает, что в случае роста количества гонок необходимо рассмотреть изменение формата гоночного уик-энда.

«Я помню, когда 14 гонок для нас было серьезной нагрузкой. Сейчас их у нас 21, поэтому мы загружены еще сильнее, чем ранее, – сказал Райан. – Но если говорить о 25 ГП… все зависит от того, в каком формате они будут проходить.

Возможно, это будут двухдневные этапы. Но пока что мы не знаем, чего они хотят и о чем они думают».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle