Сьюзи Вольф: В течение ближайших 10 лет в Формуле 1 появится женщина

4 октября 2016 в 11:18

Бывшая участница программы развития Williams Сьюзи Вольф надеется в течение ближайших десяти лет увидеть на стартовой решётке в Формуле 1 женщину, но при этом признает, что предстоящее изменение технического регламента немного осложнит эту задачу.

«Меня всегда спрашивают, почему в высшей категории автоспорта нет женщин, – заявила Вольф в интервью BBC Sport. – Проблема в их количестве в гонках вообще, причём на самом начальном уровне. В Формуле 1 всего 22 места, каждый молодой гонщик мечтает попасть сюда. Это невероятно сложно сделать вне зависимости от вашего пола.

На 1000 мальчиков в возрасте от 8 до 10 лет в картинге приходится всего 10-12 девочек. Очевидно, что даже одной из них трудно пробиться на вершину».

Единственной женщиной, набравшей очки в Формуле 1, остаётся итальянская гонщица Лелла Ломбарди, финишировавшая шестой на Гран При Испании-1975.

11 самых известных женщин в истории автоспорта

«Общество готово к переменам. Это не произойдёт в одночасье, нужно время. В паддоке есть успешные женщины, которые способствуют переменам. Они находятся там, потому что лучше остальных выполняют свою работу, – продолжила Вольф. – Сложно ставить временные рамки, но хочется надеяться, что в ближайшие десять лет мы увидим женщину на стартовой решётке в Формуле 1.

Хотя с новым техническим регламентом это будет сложнее. Все тесты, которые были проведены на настоящий момент, доказывают, что физические требования станут намного выше.

Огромная часть моей подготовки [в Williams] была посвящена физическим тренировкам – на это уходили часы, дни. Я всегда была уверена, что при действующем регламенте женщине по силам добиться успеха в Формуле 1».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle