Хельмут Марко: Мы могли выиграть даже без схода Хэмилтона

4 октября 2016 в 18:19
Фото: LAT Photographic

Спортивный консультант Red Bull Racing Хельмут Марко в интервью официальному сайту Формулы 1 рассказал о том, как команде удалось одержать победный дубль на Гран При Малайзии.

Хельмут, в Сепанге Red Bull Racing одержала свою первую победу после Гран При Испании в мае и первый дубль за долгое время. Что вы чувствовали?

Хельмут Марко: Облегчение! Да, мы знали, что будем сильны на этой трассе, но всегда нужно принимать во внимание то, что выступает Mercedes, а уже затем смотреть на конечный результат. В воскресенье мы взяли верх!

Отказ двигателя на машине Льюиса Хэмилтона сыграл вам на руку…

Хельмут Марко: Я думаю, что мы, вероятно, поспособствовали этому отказу! Мы постоянно оказывали давление на него, поэтому он знал, что должен создать отрыв, и постоянно атаковал, что не лучшим образом отразилось на двигателе. Даже без этого схода у нас был шанс. Не скажу, что нам удалось бы это сделать обеими машинами, но к концу гонки мы бы всё равно его догнали.

Какую роль сыграла стратегия?

Хельмут Марко: Тактика имела очень важное значение, поскольку износ шин был невероятным. Макс был очень быстр, но сильная деградация резины не позволила ему реализовать эту скорость.

Макс подобрался очень близко к Даниэлю, и все ожидали, что он будет атаковать напарника в борьбе за победу. Вам пришлось его замедлить и попросить остаться на своей позиции?

Хельмут Марко: Мы просто сказали ему: «Если ты будешь продолжать ехать с этой же скоростью, то передние шины на твоей машине через несколько кругов придут в негодность, в результате ты потеряешь второе место и, вероятно, останешься ни с чем».

Он выполнил указание с командного мостика?

Хельмут Марко: В конце концов он знал, как обстоит ситуация с шинами. Конечно, он чувствовал, что с каждым кругом сцеплением с трассой падает. Так что не было никаких проблем, чтобы он сохранил свою позицию.

Гонка в Сингапуре две недели назад рассматривалась вами как лучший шанс на победу в оставшейся части сезона. Это не удалось, но зато вы выиграли на трассе в Малайзии, которая очень требовательна к двигателю. В чём секрет?

Хельмут Марко: Честно говоря, потребовалось время, чтобы понять, что мы можем навязать борьбу Mercedes. В начале уик-энда мы были настроены довольно пессимистично, но квалификация показала, что на самом деле отставание от Mercedes не такое большое, а Ferrari находится позади. Так что перед гонкой у нас был хороший настрой.

Что вызвало наибольшее удивление: то, что вы остались рядом с Mercedes, или что смогли контролировать отрыв от Ferrari?

Хельмут Марко: И то, и то.

Что означает победный дубль для прогресса Red Bull Racing? Это первый признак того, что вы будете конкурентоспособны в 2017 году?

Хельмут Марко: Это ничего особо не значит, кроме того, что мы справились с работой лучше остальных! Нужно продолжать так и дальше. Да, это мощный стимул, но не больше. Мы должны продолжать напряженно работать, потому что это единственный путь к победе.

Впереди ещё пять гонок. Успех в Малайзии позволил команде закрепиться на втором месте в Кубке конструкторов?

Хельмут Марко: Мы не испытываем никаких иллюзий. Ещё будут трассы, которые не лучшим образом подойдут нашей машине, поэтому нужно быть осторожными с прогнозами. Конечно, если мы будем чувствовать, что можем выиграть, то будем изо всех сил двигаться вперёд. Мы не из тех, кто высчитывает математические шансы. Мы хотим завоевать второе место в чемпионате в честной борьбе на трассе.

Несколько лет назад австрийский национальный гимн был главным хитом на подиуме, но затем исчез. Теперь он вернулся?

Хельмут Марко: Мы вернулись. Победа всегда заразительна, поэтому мы постараемся выиграть в этом сезоне ещё раз.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle