Гюнтер Штайнер: Сайнс не виноват в столкновении с Гутьерресом

10 октября 2016 в 13:44
Фото: LAT Photographic

Босс Haas Гюнтер Штайнер не винит гонщика Toro Rosso Карлоса Сайнса за столкновение со своим подопечным Эстебаном Гутьерресом во время гонки в Японии, однако допускает, что испанец, возможно, перестарался в своих действиях.

Гутьеррес преследовал Сайнса и на входе в последнюю шикану поравнялся с ним, после чего мексиканца развернуло, и он повредил переднее антикрыло.

Штайнер уверен, что Гутьеррес не пытался обогнать Сайнса, а просто старался пристроиться на выгодной траектории, чтобы уже на прямой совершить свою атаку.

«Эстебан не пытался обогнать, он хотел просто подготовиться к атаке, – заявил руководитель. – Но Сайнс подумал иначе и немного переусердствовал. Вообще, было бы странно кого-то обгонять в этом повороте, да еще и на нашем не самом быстром автомобиле.

Эстебан рассказал, что соперник рано затормозил и затем перекрыл траекторию. Им нужно это решать только вдвоем.

Я бы не стал винить Сайнса и говорить, что он поступил глупо».

В итоге Эстебан финишировал 20-м, а его напарник Ромен Грожан – 11-м. Штайнер откровенно признался, что разочарован результатом, учитывая старт обеих машин в топ-10.

«Мы постепенно прогрессируем и знаем потенциал автомобиля, – продолжил босс. – Это обнадеживает. Финишировать 11-ми уже седьмой раз подряд нам не нравится, но мы хотя бы знаем, что точно способны на это.

Перед нами финишировали двумя автомобилями пять отличных команд. Мы проиграли Williams, поскольку у них было стратегическое преимущество [возможность выбрать стартовую резину].

Я не жалуюсь. Я всегда предпочту свободному выбору стартовой резины попадание в третий сегмент.

Нам удалось это сделать, потому что мы были быстрее. Только обгонять было трудно, поэтому ощущения теперь двойственные.

Наш уровень нас устраивает, но мы всё равно продолжаем прогрессировать».

Комментарии для сайта Cackle