Кими Райкконен: Я не знаю, помогли ли нам новинки на Гран При Японии

12 октября 2016 в 14:24
Фото: LAT Photographic

В последних двух Гран При в Малайзии и Японии Ferrari тестировала аэродинамические обновления на SF16-H.

Выступления итальянской команды в этих гонках были неоднозначными: если на Сепанге Ferrari явно уступала по темпу Red Bull Racing, то на автодроме в Сузуке Себастьян Феттель и Кими Райкконен показали хорошую скорость и сумели опередить на финише Даниэля Риккардо, несмотря на штраф на стартовом поле.

Руководитель RBR Кристиан Хорнер также признал, что в Японии Ferrari была быстрее. Однако Райкконен не уверен, что скорость SF16-H в Сузуке связана с успешной работой обновлений.

«Я бы не стал сравнивать эти новинки с теми деталями машины, которые мы тестировали в Малайзии, – сказал Кими. – Кроме того, мы никогда не ставим обновления на автомобиль, если не уверены, что они лучше старых деталей.

Но добиться эффективной работы новинок невозможно за один день. Мы получили небольшую прибавку в скорости, и это уже плюс.

Мы хотим добавлять по максимуму, но я не уверен, что наша скорость в Японии напрямую связана с новинками. Честно говоря, я не знаю, по какой именно причине мы были так быстры в Сузуке».

Напомним, что в Японии Кими занял третье место в квалификации, но перед гонкой команда решила заменить на его машине коробку передач, из-за чего ветерана Ф1 отодвинули на восьмую позицию на стартовой решетке. В гонке финну удалось отыграть три места и финишировать пятым.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle