Гюнтер Штайнер: С точки зрения работы команды 21 гонка – это предел

16 октября 2016 в 20:23

Руководитель Haas Гюнтер Штайнер считает, что дальнейшее расширение календаря чемпионата имеет смысл только при условии, если возрастут доходы команд.

В 2016 году впервые в истории Формулы 1 пройдёт 21 Гран При. Такое же количество этапов сохранится и в 2017-м. Однако новые владельцы Ф1, компания Liberty Media, уже намекнули, что это не предел, и в будущем календарь может расшириться до 25 гонок.

«На сколько вырастут доходы при появлении новых гонок? – сказал Штайнер. – Если таким образом мы просто увеличим объём работы, то какой в этом смысл? Лучше выполнять меньший объём работы, но делать это более качественно. Нужно брать качеством, а не количеством.

Это тонкая грань. Я не эксперт в области продвижения гонок, поэтому не знаю, где находится эта грань. Но с точки зрения работы команды 21 гонка – это предел.

Во время проведения выездных этапов нас подолгу не бывает дома. Люди думают, что мы здесь только с четверга по воскресенье, но некоторые сотрудники отправляются на автодром уже в предшествущую этапу субботу, чтобы всё подготовить, и остаются до понедельника, пока не закончится вся работа».

Тем не менее, как считает Штайнер, в расширении календаря могут быть и свои плюсы.

«Это может быть оправдано, если вырастут наши доходы, – продолжил он. – Если просто вырастет объёмы работы, а доходы останутся на прежнем уровне, то в этом нет смысла»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle