Тото Вольф: Протест в Японии был подан из-за недопонимания

22 октября 2016 в 13:27
Фото: LAT Photographic

Руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольф заявил, что после Гран При Японии немецкая команда случайно подала протест на действия Макса Ферстаппена.

На предпоследнем круге гонки в Сузуке Льюис Хэмилтон догнал Макса и попытался обогнать голландца перед шиканой, однако Ферстаппен жестко защищался, вынудив трехкратного чемпиона мира покинуть пределы трассы.

Вскоре после окончания гонки появилась новость о том, что Mercedes подала апелляцию на результаты гонки, но уже через 30 минут команда отказалась от протеста.

«Это было недопонимание, – заявил Тото. – Когда мы уже уходили с автодрома, я сказал, что маневр Ферстаппена был жестким и, наверное, нужно его рассмотреть.

Это неудачное стечение обстоятельств: мы ушли, а у команды была минута на то, чтобы решить, подавать протест или нет. Они его подали. Как только мы вновь могли связаться друг с другом, на что ушло 30 минут, мы решили отказаться от апелляции».

Также Вольф защитил Хэмилтона, который отказался общаться с прессой в Японии после бурной реакции масс-медиа на его поведение на официальной встрече с журналистами в четверг.

«Мы с вами не чувствуем всего того давления, которое испытывают гонщики, сражающиеся за чемпионство, – продолжил Тото. – До конца сезона осталось всего несколько гонок: кто-то выиграет, а кто-то проиграет.

Я думаю, что Льюису было нелегко смириться с отказом мотора в гонке в Малайзии, когда он уже был готов положить 25 очков в свою копилку. Ты можешь выглядеть спокойным снаружи, но такая неудача может съедать тебя изнутри.

Вот почему с эмоциональной точки зрения уик-энд в Сузуке оказался сложным для него. Но Льюис также знает, что должен работать как в машине, так и вне её. Он нуждался в небольшом совете, и я ему его дал. Мы с ним провели несколько бесед. Но не думайте, что это были какие-то мудреные наставления».

Комментарии для сайта Cackle