Даниил Квят: Я боялся, что потеряю место в Формуле 1

23 октября 2016 в 1:00
Фото: LAT Photographic

Даниил Квят признался, что после понижения из Red Bull Racing в Toro Rosso даже не надеялся остаться в Формуле 1 в сезоне-2017.

Сегодня пресс-служба команды из Фаэнцы официально подтвердила, что россиянин останется в команде как минимум до конца сезона-2017.

Даниил уверен, что благодаря своим сильным выступлениям после летнего перерыва он смог убедить руководство продлить с ним контракт.

«По разным причинам я немного растерял форму в середине сезона, – признался Даниил. – В тот момент мне казалось, что я не останусь в Toro Rosso, если можно так выразиться.

Но затем я смог собраться после летнего перерыва. Эти несколько гонок оказались очень важны.

В Red Bull важно, чтобы тебе доверяли».

За пять гонок после летнего перерыва единственным финишем Квята в очках стало девятое место в Сингапуре. Из-за двигателя Ferrari прошлогодней спецификации темп Toro Rosso неуклонно падает по сравнению с соперниками.

Однако Даниил показал себя с лучшей стороны в соперничестве со своим напарником Карлосом Сайнсом, чей контракт был продлен еще в конце июня.

«После летнего перерыва я провел несколько хороших гонок, но это было незаметно, потому что в Спа и Монце мы были просто нигде, – ответил Квят на вопрос о том, был ли Гран При Сингапура поворотным моментом для него. – В Сингапуре всё сошлось воедино: мотивация вернулась, искра зажглась, и я снова почувствовал себя в своей тарелке.

Я начал получать удовольствие от того, что я делаю вне зависимости от обстоятельств. Мне хотелось остаться в Формуле 1 в 2017-м из-за серьезного изменения правил, ведь никто не знает, как всё будет.

Следующий сезон похож на старт заново, потому что этот год оказался слишком долгим и непростым.

Хорошо, что я получил такой шанс. Я собираюсь использовать его на всю катушку и планирую приложить все свои усилия».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle