Льюис Хэмилтон: В Ф1 сплошь и рядом "серые" правила

23 октября 2016 в 15:28
Фото: LAT Photographic

Гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон призвал руководство Ф1 внести ясность во многие правила регламента.

Перед Гран При США FIA уже разъяснила два пункта правил, запретив смену траектории на торможении и полностью расписав принцип, по которому гонщики должны пропустить тех, кто обогнал их на круг.

Льюис не считает, что в Формуле 1 становится слишком много правил. Основная проблема, по мнению гонщика, заключается в их двоякой трактовке.

«Проблема не в правилах, а в том, что они "серые", – признался Хэмилтон. – Возьмем, к примеру, старт последней гонки, который мы как раз обсуждали. По правилам нужно находиться точно на разметке и нельзя смещать автомобиль вправо или влево.

Из-за того, что на одной стороне трассы было много воды, Даниэль Риккардо только двумя колесами заехал на разметку.

Если так можно, то здравый смысл позволит нам выстроиться в шахматном порядке на стартовой решетке.

Получается очень непоследовательно: кто-то может получить наказание, а кто-то нет. Нужно, чтобы правила были четкими».

Недавно FIA пришлось прояснять правила по двойным желтым флагам. Если гонщики видят такие флаги, они немедленно должны прервать попытку, а не просто слегка замедлиться, как было раньше.

«Ясности не было, поэтому кого-то наказывали, а кого-то нет, – добавил Хэмилтон. – Но правила не должны трактоваться каждый раз по-разному: чем они четче, тем проще нам. Никто не будет пытаться их нарушить.

Сейчас всем ясно, что если просто желтые флаги, то нужно замедлиться, но если на трассе двойные желтые флаги, заканчивать круг нельзя.

Больше нет такого, что гонщики слегка замедляются, а потом ускоряются в опасном повороте».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle