Дженсон Баттон: Я рад, что FIA прояснила правило со сменой траектории в зоне торможения

23 октября 2016 в 18:55
Фото: LAT Photographic

Чемпион мира-2009 Дженсон Баттон поприветствовал решение FIA внести поправки в регламент, запрещающие менять траекторию на торможении при борьбе с соперниками.

В этом сезоне многие были недовольны подобными манёврами в исполнении Макса Ферстаппена. В частности, последний такой прецедент произошёл на Сузуке две недели назад.

«Я думаю, это правильное решение, – сказал Баттон. – Справедливо напомнить, что мы давно в этом спорте и всегда понимали, что некорректно смещаться в зоне торможения. При попытке обогнать ты действуешь на пределе и стараешься расширить этот предел. Но если соперник перед тобой занимает траекторию, на которую нацелился ты, и занимает свободное место, то это приводит к серьёзным проблемам. Ты либо избежишь последствий, либо окажешься в ограждении.

Так что в этом решении есть здравый смысл. За 15 лет в Формуле 1 я никогда не сталкивался с подобными проблемами, они появились лишь в последние несколько лет. Теперь FIA всё четко прояснила, и я очень этому рад».

Напарник британца по McLaren Фернандо Алонсо также поделился мнением.

«Комментировать особо нечего, – сказал двукратный чемпион мира. – Всё было очевидно и раньше, просто в одних ситуациях штрафы присуждались, в других – нет».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle