Даниил Квят: Жаль, что мы лишились возможности побороться за очки

24 октября 2016 в 2:34
Фото: LAT Photographic

Россиянин Даниил Квят рассказал о том, как для него прошла гонка в Остине.

Пилот Toro Rosso финишировал 12-м, а после штрафа Кевина Магнуссена переместился на 11-ю позицию.

«Довольно тяжёлый день для меня, – прокомментировал Квят. – Я хорошо стартовал, но из-за инцидента с Серхио Пересом, произошедшего на первом круге, и получения 10-секудного штрафа нам пришлось перейти на тактику одного пит-стопа.

Это испортило мне гонку, было не так просто заставить работать эту стратегию. Но я постарался сделать всё возможное и атаковал до самого финиша. Должен сказать, что отрезок на Medium получился очень длинным, и мне удалось хорошо контролировать износ шин. Очень жаль, что мы лишились возможности побороться за очки».

Напарник россиянина Карлос Сайнс финишировал на высоком шестом месте и остался очень доволен своим результатом.

«Сегодняшний результат является очень особенным для меня и команды. Это невероятный результат! – сказал испанец. – Какой импульс и какой способ мотивации команды до конца сезона!

Этот уик-энд я запомню навсегда! Я очень рад повторению своего лучшего достижения в Формуле 1, но более счастлив, чем в Барселоне, потому что на этой трассе мы не рассчитывали на такое выступление. Как показывало моделирование гонки, мы должны были финишировать на 11-12 месте, а в итоге боролись за пятое!

На первом отрезке мне удавалось идти в одном темпе с пилотами Williams, а затем на шинах Soft я создал хороший отрыв от Фернандо.

Нам также немного повезло после включения режима виртуальной машины безопасности, когда мы неожиданно опередили Williams. Мы знали, что будет сложно доехать до финиша на Soft, но попробовали сделать это. К предпоследнему кругу шины износились, и мне просто нужно было удержаться! Борьба с Фернандо получилась очень интересной. Я знал, что в конечном итоге он выйдет вперед, но сказал себе: «Попробуй немного осложнить ему жизнь!» Я знаю, как он атакует и как от него защищаться, поскольку следил за его выступлениями на протяжении 12 лет. Мне удалось сдерживать его, пока он не открыл DRS и не проехал мимо.

Я очень, очень рад. Вы даже представить себе не можете, что я чувствую. Определённо, сегодня я отпраздную этот результат шампанским. Я испытываю чувства словно после победы!»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle