Тото Вольф: Росбергу повезло с режимом виртуальной машины безопасности в Остине

24 октября 2016 в 14:06
Фото: LAT Photographic

Руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольф признал, что режим виртуальной машины безопасности на Гран При США-2016 сыграл на руку Нико Росбергу.

Большую часть гонки Нико ехал третьим, но во время режима VSC он поехал на свой второй пит-стоп, в то время как Даниэль Риккардо, шедший вторым, уже сделал свою вторую остановку в боксах.

Удачно выбранный момент для пит-стопа позволил Росбергу оказаться на втором месте.

«Если бы не появление режима VSC, сценарий гонки был бы другим, – сказал Вольф. – У нас был темп [для того, чтобы пробиться на второе место], но режим VSC стал для нас удачей.

В последних гонках нам не часто улыбалась удача, поэтому мы принимаем этот подарок судьбы».

Росберг добавил: «Это часть стратегии. Когда ты находишься на продолжительном отрезке в гонке, то всегда есть шанс получить выгоду от такого развития событий.

Это часть гонок. Очевидно, что режим VSC появился в нужный момент для меня».

Кроме того, Вольф признает, что Макс Ферстаппен и Риккардо еще могут повлиять на судьбу чемпионского титула. Напомним, что в чемпионской гонке Росберг опережает Хэмилтона на 26 очков.

«Мы ожидали, что пилоты RBR будут гораздо ближе к нам в квалификации, – продолжил Тото. – В гонке все так и произошло, потому что в пятницу они демонстрировали хороший темп.

Они делают отличную работу. Уже очевидно, что они к нам приблизились: Renault постепенно догоняет Mercedes. А в заключительных трех гонках нам будет еще сложнее».

Отметим, что теоретически Росберг может стать чемпионом мира уже в Мексике: для этого Нико необходимо выиграть гонку, а Хэмилтон должен финишировать за пределами очковой зоны.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle