В Малайзии рассматривают вариант ухода из Формулы 1 по причине падения популярности спорта

24 октября 2016 в 19:32
Фото: LAT Photographic

Министр спорта Малайзии Хайри Джамалуддин признает, что страна может отказаться от проведения Гран При Ф1 из-за падения уровня популярности спорта в стране.

Издание New Strait Times сообщает, что в ближайшее время состоится встреча руководящих чинов, на которой будет обсуждаться будущее автодрома Сепанг в Больших Призах. Отметим, что Сепанг принимает ГП Ф1 с 1999 года.

«Когда мы только начали принимать у себя Ф1, она пользовалась большим успехом, – написал в Twitter Джамалуддин. – Мы были первыми в Азии, не считая Японию. Но теперь в нашем регионе очень много гонок, а этап Ф1 уже не является чем-то особенным.

Продажи билетов падают, как и телевизионная аудитория. Теперь болельщик может выбирать, куда ему поехать: Сингапур, Китай или Ближний Восток.

В то же время я думаю, что мы должны продолжать сотрудничество с MotoGP по трем причинам: 1) Меньше расходов на проведение гонки и меньшая плата за организацию ГП; 2) Аншлаг на трибунах; 3) У нас есть свои гонщики в классах Moto2 и Moto3».

Исполнительный директор автодрома Сепанг Разлан Разали сказал: «Телевизионные рейтинги в этом году были самыми низкими в истории проведения ГП. Возможно, Малайзии стоит взять перерыв. Данный продукт более не является привлекательным и захватывающим, ведь в спорте доминирует одна команда».

Напомним, что у Малайзии есть контракт с FOM на проведение ГП Ф1 до 2018 года.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle