Эрик Булье: На Гран При США вы увидели настоящую команду McLaren

25 октября 2016 в 13:03
Фото: LAT Photographic

Гоночный директор McLaren Эрик Булье считает, что на Гран При США команда из Уокинга вернулась в форму.

На домашнем этапе Honda в Сузуке Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон финишировали лишь на 16-м и 18-м местах соответственно, что стало неприятным сюрпризом для англо-японского тандема. Но гонка в Остине прошла для McLaren-Honda гораздо лучше – Алонсо стал пятым, а Баттон занял девятую позицию.

«Темп нашей машины был таким же, как и в Японии, но по сравнению с конкурентами мы немного теряли в скоростных поворотах, – сказал Булье в интервью AUTOSPORT. – Мы были конкурентоспособны в медленных поворотах, но в скоростных проигрывали.

На Гран При Японии нам не удалось найти оптимальный баланс в квалификации, что отразилось на результатах, а в гонке мы застряли за более медленными машинами. Старт и первый круг сложились тогда не лучшим образом – всё пошло не так, как надо. Мы не обогнали ни одной машины, поэтому застряли в конце пелотона.

В Остине всё вернулось в норму, и мы продемонстрировали, что когда есть возможность, мы готовы ей воспользоваться. Мы обогнали много машин.

Вы увидели настоящую команду McLaren, и если вспомнить последние четыре-пять гонок, то это наш уровень. В Японии был лишь небольшой сбой».

При этом Булье заявил, что McLaren не будет работать над устранением проблемы в скоростных поворотах, поскольку всё внимание в настоящее время сосредоточено на подготовке к 2017 году.

«Это того не стоит, – сказал он. – Нам просто нужно понять, как сделать машину конкурентоспособной во всех видах поворотов. Но по крайней мере в Остине мы сделали шаг к тому, чтобы набрать хорошую форму к сезону-2017».

Булье также признал, что пятое место Алонсо на Гран При США не соответствует положению McLaren в раскладе сил, учитывая, что в гонке сошли Макс Ферстаппен, Кими Райкконен и Нико Хюлькенберг, а Валттери Боттас после прокола колеса откатился в конец пелотона.

«Мы должны быть реалистами, потому что сейчас в нормальной ситуации можем претендовать на восьмое-девятое место, – продолжил Булье. – В отличие от Японии, оба наших гонщика хорошо стартовали, хорошо провели первый круг и контролировали износ шин по ходу всей дистанции».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle