Карлос Сайнс: Я 12 лет изучал манеру пилотирования Алонсо

25 октября 2016 в 21:06
Фото: LAT Photographic

Гонщик Toro Rosso Карлос Сайнс признался, что более десяти лет внимательно изучал манеру пилотирования своего формульного кумира Фернандо Алонсо и именно благодаря этому смог навязать борьбу двукратному чемпиону мира во время Гран При США.

На заключительном отрезке гонки в Остине Алонсо на резине Medium быстро нагонял Сайнса и Фелипе Массу из Williams. В итоге гонщик McLaren обошел за пять кругов до финиша Массу, а затем на предпоследнем круге и Сайнса с помощью DRS.

«Последние 12 лет я изучал его манеру пилотирования, – сообщил Сайнс. – Он был моим героем, кумиром, поэтому я знаю, как он атакует.

Когда он подобрался ко мне в первом повороте, я знал, как он будет пытаться меня обогнать, поэтому я стал обороняться на внутренней траектории.

Я рад, что мои годы обучения не прошли даром, ведь обогнать он смог меня только с помощью DRS и мощности батареи, выкрикивая "Чао!", на что я ему в ответ: «Ну ладно, увидимся позже».

Сайнс поделился, что вернуть позицию было уже практически невозможно.

«Я подумал: "Ну ладно, ты меня легко прошел, но я сделаю всё, чтобы ты постоянно смотрел по зеркалам и в итоге заблокировал колеса", и всё действительно так и вышло, – продолжил Карлос. – После шпильки мне совсем не хватало сцепления, чтобы его догнать, и я старался удержать позицию.

Когда мы встретились после гонки, он мне сказал, что я такой медленный на прямой, как будто у меня сзади парашют, поэтому так легко было совершить обгон.

Но я всё равно рад, что мы боролись за пятое, а не за десятое место. Здорово, что обошлось без инцидентов».

Сайнс впервые с Гран При Венгрии попал в очковую зону и повторил свой лучший результат в Ф1.

«Прошедший уик-энд напомнил мне Барселону, где я грамотно работал с резиной и удачно провел квалификацию, – добавил испанец. – Только здесь наш самый медленный по максикальной скорости автомобиль не позволял бороться за пятое место и обороняться от атак».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle