Гонщики против предложения Берни Экклстоуна поставить барьеры вместо зон вылета

27 октября 2016 в 21:12
Фото: LAT Photographic

Сегодня во время пресс-конференции в преддверии старта Гран При Мексики гонщики Ф1 раскритиковали предложение Берни Экклстоуна поставить барьеры на внешних границах трассы в некоторых поворотах, чтобы никто не выезжал за ее пределы.

Гонщик Mercedes Нико Росберг заявил, что у Ф1 должны быть в приоритете несколько другие вещи: «Прежде чем делать спорт менее безопасным, стоит поработать как минимум над десятью другими областями, если мы, конечно, хотим сделать Ф1 лучше».

Серхио Перес поддержал коллегу по цеху: «Действительно, столько всего нужно сделать для спорта, прежде чем начинать рисковать безопасностью.

Однако я считаю, что не лишним было бы сделать трассы более требовательными для гонщиков. Только не за счет барьеров, а так, чтобы гонщик платил за свои ошибки: вылетел – застрял в гравийной ловушке и потерял время. Вот это бы пошло на пользу спорту, а гонщики стали бы меньше ошибаться».

Карлос Сайнс из Toro Rosso вообще раскритиковал обновленную трассу имени братьев Родригес, заявив, что она стала слишком легкой для гонщиков Ф1: «Очевидно, что безопасность на первом месте, однако во время утренней прогулки по трассе я понял, что нужно что-то сделать с такими огромными зонами безопасности, как здесь и в Остине, например. Если гонщик выезжает за пределы трассы, он должен чем-то жертвовать, а не получать преимущество.

Сейчас можно сколько угодно промахиваться в точках торможения, поскольку ничего страшного не случится: можно легко продолжить, даже не заблокировав при этом колеса».

Комментарии для сайта Cackle