Эстебан Гутьеррес осторожен в прогнозах на дебютный Гран При

6 марта 2013 в 16:36

Эстебан Гутьеррес
Эстебан Гутьеррес

Эстебан Гутьеррес заявил, что на своем дебютном Гран При в Австралии, который пройдет в этом месяце, он не будет пытаться достать звезду с небес и хочет подойти к гонке, трезво оценивая собственные силы.

Основной целью 21-летнего мексиканца в Мельбурне будет финиш.

«Моей главной задачей является преодоление всей дистанции Гран При, - сказал он. – Крайне важно в своей первой гонке Ф1 добраться до клетчатого флага.

Я не вижу смысла излишне рисковать, не претендуя на высокие позиции. Мне важно сделать задел, от которого можно будет отталкиваться в будущем».

На прошлой неделе Гутьеррес провел на заключительных тестах в Барселоне симуляцию гонки и квалификации, и теперь полагает, что труднее всего будет избежать неприятностей по ходу этапа, а также добиться максимума от шин Pirelli в квалификации.

«Это будет мой первый Гран При, поэтому перед стартом гонки в голове возникают различные мысли, и вы испытываете особенные эмоции, - заявил он. – Будет крайне важно оставить все эти чувства в стороне, чтобы сосредоточиться и быть самим собой.

Я считаю, что могу еще немного улучшить свой темп в квалификации, и постараюсь сделать все, чтобы добиться этого как можно скорее.

Эстебан Гутьеррес за рулем Sauber
Эстебан Гутьеррес за рулем Sauber

Существуют определенные особенности в работе с новой резиной, в из-за которых на некоторых секторах приходится пилотировать по-другому. Это отличие является одним из моментов, которым мне нужно уделить особенное внимание , здесь обращаться с шинами надо совсем не так, как на длинной дистанции».

Тем не менее, чемпион серии GP3 и выпускник GP2 считает, что готов к предстоящему сезону.

«Я полагаю, что опыт, полученный в Хересе при симуляции гонки, тренировке пит-стопов, работе с новой резиной, а также над физическим состоянием поможет мне выполнять свою работу и фокусироваться на самых важных областях, - отметил мексиканец. – Чувствуя улучшения, я ощущаю себя вполне комфортно. Могу сказать, что сделал все возможное, и теперь с нетерпением жду гонки в Мельбурне».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle