Даниэль Риккардо: Консерватизм Mercedes может помочь Red Bull на Гран При Мексики

28 октября 2016 в 15:02
Фото: LAT Photographic

Пилот Red Bull Racing Даниэль Риккардо считает, что консервативный подход Mercedes поможет его команде на предстоящем Гран При Мексики.

После отказа двигателя Льюиса Хэмилтона на последних кругах гонки в Сепанге «Серебряные стрелы» были вынуждены принять определённые меры на следующих этапах и, как сказал Тото Вольф, это снизило мощность силовой установки.

На предыдущем этапе в Остине Риккардо претендовал на второе место, которое уступил Нико Росбергу лишь из-за появления режима виртуальной машины безопасности.

«В последних гонках они были немного консервативны, и я не знаю, какую роль это сыграет на Гран При Мексики, – сказал австралиец перед началом уик-энда в Мехико. – Если они вновь будут консервативны, то это пойдёт нам на пользу.

Я знаю, что мы прибавили по сравнению с прошлым годом [в скорости вращения турбины], но не знаю, удастся ли нам осложнить жизнь Mercedes».

Риккардо также добавил, что ему хочется как можно скорее оценить сцепление с трассой на свободных заездах.

«Мне интересно оценить уровень сцепления, – сказал он. – В прошлом году с этим были некоторые проблемы, что осложнило поиск оптимального баланса. Но в этот раз ситуация должна быть лучше.

Если сцепление с трассой действительно будет выше, то мы сможем использовать такой уровень прижимной силы, какой хотим, и реализуем сильные стороны шасси Red Bull».

Риккардо не беспокоит борьба за титул

У австралийца и его партнёра по команде Макса Ферстаппена есть шансы вклиниться в спор двух претендентов на титул, в частности, опередить Нико Росберга, которому для победы в чемпионате достаточно финишировать вторым в трёх оставшихся гонках.

Но, как признает Риккардо, его это не сильно волнует.

«Я знаю об этом, но в воскресенье у меня точно не будет подобных мыслей, – сказал он. – Если я добьюсь хорошего результата, то это может внести коррективы в борьбу в чемпионате, но это не мои проблемы. Находясь на трассе, я просто стараюсь делать всё, что в моих силах, и стремлюсь набрать как можно больше очков».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle