Сражение за чемпионский титул: Кто из претендентов испытывает давление?

28 октября 2016 в 16:34
Фото: LAT Photographic

Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон считает, что его напарник по Mercedes Нико Росберг испытывает всё основное давление в чемпионской гонке.

Уже в ближайшее воскресенье на Гран При Мексики Росберг может досрочно завоевать титул. Для этого немцу нужна победа и сход партнёра по команде.

Задачей-минимум для Нико является финиш на втором месте в трёх оставшихся гонках, но сам он раз за разом заявляет, что концентрируется на каждом отдельном этапе.

«Очевидно, что тактика, которую он использует в этом году, помогает ему концентрироваться на работе, – сказал Хэмилтон. – У каждого свои способы борьбы с прессингом, который, конечно, существует всегда, и он справляется с ним таким образом».

Перед Гран При Мексики отставание Хэмилтона составляет 26 очков, поэтому даже победы во всех трёх оставшихся гонках не гарантируют ему завоевания титула, поскольку Росбергу достаточно каждый раз финишировать вторым. Так что британцу стоит надеяться на помощь со стороны гонщиков Red Bull Racing или Ferrari.

«Может быть, сейчас я чуть более расслаблен, потому что смирился с тем, что не всё зависит от меня, – сказал Льюис. – Всё, что я могу сделать – сосредоточиться на управлении машиной и достижении максимально возможного результата».

Росберг настаивает на том, что его не интересует ничего, кроме победы в Мексике, и преуменьшает значимость того, что может стать чемпионом уже в ближайшее воскресенье.

«Мой способ выступать успешно – концентрироваться на том, что зависит от меня, – сказал он. – В Мексике я просто постараюсь выиграть, и это всё».

Баттон: Росбергу есть что терять

«Если Нико избежит технических проблем и будет стабильно финишировать вторым, то выиграет чемпионат, – сказал британец. – Льюис может провести три лучшие гонки в карьере, выиграть с преимуществом в десять кругов, но это не будет иметь никакого значения, поскольку Нико будет достаточно финишировать вторым, чтобы выиграть чемпионат.

Очень жаль, что у Льюиса было так много проблем с машиной в этом сезоне. В Малайзии он потерял очень много очков. Если бы тогда он одержал победу, то сейчас лидировал бы в чемпионате».

В дебютном сезоне в Формуле 1 в 2007 году Хэмилтон проиграл чемпионат Кими Райкконену, который за две гонки до конца сезона уступал ему 17 из 20 возможных очков. Однако теперь этот пример может придать ему дополнительные силы.

«Мне было нечего терять в тех гонках, – вспоминает Райкконен. – С одной стороны, с таким подходом, наверное, легче выходить на старт, поскольку вы готовы воспользоваться любыми возможностями и понимаете, что терять нечего».

Комментарии для сайта Cackle