Льюис Хэмилтон задаёт темп на первой тренировке Гран При Мексики

28 октября 2016 в 20:07

Действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон стал лучшим в первой части свободных заездов Гран При Мексики, в то время как лидер общего зачёта Нико Росберга занял лишь седьмое место.

Сессия стартовала в пасмурных и довольно прохладных условиях – воздух прогрелся всего до 12 градусов по Цельсию, хотя, для сравнения, неделю назад в Остине было около 20 градусов.

Сразу пять гонщиков – Серхио Перес, Фелипе Масса, Фелипе Наср, Кевин Магнуссен и Паскаль Верляйн – проехали установочные круги с системой защиты головы «ореол», после чего продолжили работу по стандартной программе.

Автором первого времени гоночного уик-энда стал Эстебан Окон, проехавший круг с результатом 1.28,842.

Лидеры «раскатились» ближе к первым 30 минутам сессии. Нико Росберг поднялся на первую строчку, показав 1.22,748, но Льюис Хэмилтон проехал ещё быстрее – 1.21,936. Хотя до ориентира прошлого года - 1.19.480, установленного в квалификации, было далеко.

На следующей серии кругов Нико ответил, показав 1.21,846, но Льюис также улучшил – 1.21,633.

Весьма спокойный ход сессии был нарушен ближе к середине, когда на прямой на машине Фелипе Насра сломалось переднее антикрыло, обломки от которого разлетелись по трассе. На несколько минут тренировка была прервана красными флагами, чтобы маршалы смогли убрать все обломки.

После рестарта многие, включая двух лидеров, перешли на самый жёсткий состав шин Medium. Но, как ни странно, это не помешало Хэмилтону улучшить своё время – 1.21,527. Лучшее время всей сессии британец установил за полчаса до завершения тренировки, показав на Medium 1.20,914. Росберг прибавил, но недостаточно даже для того, чтобы остаться в топ-5.

На некоторое время на втором и третьем месте оказались гонщики Force India Серхио Перес и Нико Хюлькенберг, но долго подопечным Виджея Мальи продержаться так высоко не удалось, даже несмотря на использование резины Supersoft.

Зато в конце неожиданно «выстрелили» пилоты Ferrari. Себастьян Феттель поднялся на вторую позицию и едва не дотянулся до Хэмилтона, которому в итоге уступил всего лишь 0,079 секунды. Но, конечно, стоит отметить, что в отличие от британца Себастьян проехал свой лучший круг на Soft.

Кими Райкконен, также использовавший Soft, занял третью строчку. Перес и Хюлькенберг в конечном итоге замкнули первую пятёрку, проиграв Хэмилтону 0,286 секунды и 0,495 секунды соответственно.

Росберга в конце сессии на седьмую строчку оттеснил гонщик Williams Валттери Боттас. Лучшим представителем Red Bull Racing стал Даниэль Риккардо, который показал восьмой результат, в то время как Макс Ферстаппен и вовсе оказался 14-м.

Замкнули первую десятку по итогам сессии Фелипе Масса и российский гонщик Даниил Квят, показавший десятое время.

Из остальных результатов стоит отметить провальное начало уик-энда для McLaren – Фернандо Алонсо стал 16-м, а Дженсон Баттон – 18-м.