Кристиан Хорнер: Нам нужны гравийные ловушки

3 ноября 2016 в 11:07
Фото: LAT Photographic

Руководитель Red Bull Кристиан Хорнер утверждает, что гравийные ловушки вместо зон безопасности решили бы многие проблемы стюардов с принятием решений.

В минувшие выходные на Гран При Мексики несколько гонщиков, включая Льюиса Хэмилтона, Нико Росберга и Макса Ферстаппена, срезали первый поворот, однако наказание получил только голландец.

Держатель коммерческих прав Ф1 Берни Экклстоун вообще заявил, что нужно построить барьеры вдоль трассы. Хорнер уверен, что некоторые меры нужно принять, однако не такие экстремальные.

«Берни считает, что нужно поставить барьеры, что тоже крайность, – заявил Кристиан. – Но я точно выступаю за гравийные ловушки, потому что, попадая в них, ты либо теряешь время, либо заканчиваешь гонку.

В таких поворотах, как первый [на мексиканской трассе], нужно попробовать что-то вместо зоны безопасности.

Чем отличался маневр Макса от того, что сделал Льюис в Монте-Карло или в Мексике на первом круге? Каждый раз стюарды обязаны принимать новое решение. Если будет гравийная ловушка, то гонщики сами себя накажут, и будет проще».

В этом году также часто обсуждался вопрос соблюдения границ трассы, в результате чего в некоторых местах были поставлены новые поребрики с электронными сенсорами.

Однако некоторые деятели Ф1, как, например, босс Mercedes Тото Вольф, выступают за более мягкие меры наказания за нарушение границ трассы.

Комментарии для сайта Cackle