Цитаты накануне Гран При Австралии: Caterham

8 марта 2013 в 14:06

Шарль Пик: «Я рад возвращению в Мельбурн, на этот раз для дебютного уик-энда в составе Caterham. Думаю, все сложится удачно.

Мельбурн – отличный город. Приятно оказаться там, переместившись из холодной европейской зимы в тёплое австралийское лето. И хотя из-за долгого перелета вы всегда прилетаете туда в слегка разбитом состоянии, здесь все в равных условиях, а я нахожусь в хорошей физической и психологической форме, потому не ожидаю проблем.

Гоночная трасса в Мельбурне по-настоящему классная. Хоть это и временное кольцо, проложенное по парковым дорожкам, оно очень быстрое. Там используются настройки с высоким уровнем прижимной силы, потому проехать круг без ошибок по-настоящему непросто.

В первой тренировке событий обычно немного, так как покрытие трассы еще грязное. Но по ходу уик-энда его состояние ощутимо улучшается, и отправиться на квалификационный круг нужно в самый верный момент, чтобы наилучшим образом распорядиться уже имеющимся на асфальте слоем резины.

Тесты позади, и мы готовы приступить к гонкам. У нас есть хорошее понимание того, с чего стоит начать – думаю, впереди интересный сезон. Но как бы ни развивались события, я получаю удовольствие от работы в Caterham – здорово быть частью этой команды, у которой впереди столь яркое будущее».

Гидо ван дер Гарде: «Честно говоря, я уже устал ждать старта сезона. В Мельбурне меня ждет дебютный Гран При, и хотя добиться этого получилось не сразу, я полностью готов к первому выступлению и очень рад вновь вступить в борьбу с соперниками.

В прошлом году я много работал с командой, потому переход в основные пилоты не принес мне никаких откровений. Впрочем, в сравнении с позицией резервного гонщика это просто другой мир, и я наслаждаюсь каждой минутой пребывания в нем.

В последний раз я побеждал в 2012 году [на этапе GP2] в Сингапуре, и хотя я отдаю себе отчет в том, что сейчас едва ли смогу оказаться в первой половине пелотона, в то же время у меня нет сомнений: нужно занять верную позицию и использовать каждую возможность, которая появится – начиная с момента, когда погаснут стартовые огни.

Если говорить о сезоне в целом, то больше всего ожиданий у меня связано с этапом в Спа, который я считаю своим домашним. Однако самым ярким событием 2013-го станет секунда, когда над стартовой решеткой в Мельбурне погаснут огни светофоров, и моя мечта наконец-то станет реальностью. Всю зиму я упорно трудился, а на тестах готовил себя к предстоящему дебюту, как физически, так и психологически».

Сирил Абитбуль, руководитель команды: «В Австралии все мы сможем испытать гордость. Для нашей команды предстоящий сезон станет четвёртым в Ф1 – но первым в новых цветах и первым после переезда на новую базу в Лифилд.

Может показаться, что вы начинает сезон-2013 примерно с тех же позиций, что и предшествующий чемпионат – но в действительности команда стала совсем другой. На новой базе в Оксфордшире мы можем контролировать все этапы разработки и производства машины. У нас есть обновленная аэродинамическая труба – теперь она позволяет получать данные, которые точно позволят нам двигаться вперед.

Мы продолжаем совершенствовать эффективность и производительность работы команды. Соперничество продолжается как на трассах, так и в сфере бизнеса – мы стремимся обеспечить команде долгосрочное будущее и привлечь на все уровни талантливых специалистов, чтобы продолжать прогрессировать.

Кроме того, в 2013-м за нас будут выступать два новых пилота, Шарль Пик и Гидо ван дер Гарде. Оба молоды, нацелены на успех и стремятся помочь команде в достижении её целей. В конце 2012-го мы доказали свое право быть частью шоу, носящего имя Ф1, и сейчас я сказал обоим гонщикам, чтобы они были готовы участвовать в этом шоу – возможно, и не с первых гонок, но позже, когда по ходу чемпионата машина получит новинки. Мы уверены, что сможем привлечь к себе внимание – и по верным поводам.

У нас есть оборудование, люди и инфраструктура, необходимые для следующего шага вперед. Мы намерены сделать его, тщательно и хладнокровно всё взвесив, сохраняя реальную оценку ситуации в крайне конкурентном мире – но приложив максимум энергии, страсти и энтузиазма. Такое ощущение, словно сезон-2012 завершился только вчера – но хоть бы гонки скорее начались снова».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle