Тото Вольф: В текущем регламенте мы достигли предела

7 ноября 2016 в 18:32
Фото: LAT Photographic

Руководитель Mercedes Тото Вольф заявил, что команда использовала все возможности технического регламента и сейчас находится на своем максимуме.

Несмотря на то, что Mercedes досрочно оформила третий титул на Гран При Японии в этом году, а за чемпионство между собой борются только Нико Росберг и Льюис Хэмилтон, в этом сезоне коллектив оказался не такой доминирующей силой, как в предыдущих двух.

На этой стадии прошлогоднего чемпионата в активе команды было на 24 очка больше. К тому же, в 2015-м Росберг и Хэмилтон 15 раз занимали первый стартовый ряд после 19 гонок, тогда как в этом сезоне пока только 12, из которых шесть завершились двойным финишем, в отличие от прошлогодних 12.

«То, что мы достигли технического максимума под конец цикла регламента, – это нормально, и отрывы теперь становятся всё меньше, – заявил Вольф. – Теперь нам нельзя упускать из виду ни малейших нюансов».

Руководитель уже несколько раз в этом сезоне говорил, что соперники постепенно догоняют Mercedes из-за стабильности регламента, однако из уст австрийца впервые прозвучали слова о том, что команда достигла своего предела.

«Мы уже не настолько доминирующая сила, как в прошлом году, – продолжил Тото. – Для меня это закономерно, учитывая стабильность правил.

Мы всегда просили ничего не делать с регламентом. Все потихоньку сократят отставание – тогда и начнутся настоящие гонки. Но в Ф1 постоянно придумывают что-то новое, и всё в итоге возвращается на круги своя».

За две гонки до конца сезона в борьбе за титул участвуют только Росберг и Хэмилтон, причем пока преимущество немца над соперником составляет 19 очков.

Вольф добавил, что в интересах команды обеспечить обоим гонщикам равные условия: «Мы постараемся сделать так, чтобы у них было всё, что нужно.

К счастью, разговоры о том, что Нико нужно финишировать вторым до конца сезона, закончились. Теперь всё зависит от него: если он победит в Бразилии, то титул отойдет к нему.

Однако Льюис тоже знает, как вести борьбу. Он никогда не отступит, и это качество делает его выдающимся гонщиком».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle