Пол Хембри: Баланс между надежностью и скоростью является ключевым при выборе стратегии в Бразилии

7 ноября 2016 в 19:35
Фото: LAT Photographic

В преддверии предпоследнего этапа сезона Ф1 2016 пресс-служба Pirelli подробно рассказала об особенностях легендарной трассы Интерлагос.

Несмотря на то, что совсем недавно дорожное полотно было полностью перестелено, из-за сильных перегрузок в некоторых поворотах и высоких температур износ резины может быть довольно приличным. Именно по этой причине шинники решили привезти в качестве двух обязательных компаундов Hard и Medium. В квалификации гонщики будут использовать Soft.

Интерлагос – одна из самых короткий трасс в календаре. Здесь нельзя расслабляться из-за большого количества поворотов и трафика. Самая большая нагрузка падает на переднее правое колесо. Шины страдают не только от боковых, но и от продольных перегрузок.

Погода тоже может преподнести свою сюрпризы: здесь можно ожидать и невероятной жары, и сильного ливня.

В прошлом году триумфатором гонки стал Нико Росберг, трижды совершивший пит-стопы. Стартовый отрезок немец провел на Soft, после чего заезжал три раза за Medium – на 13-м, 33-м и 48-м круге. Первая тройка финишировавших совершила одинаковое количество пит-стопов.

Лучшую альтернативную стратегию продемонстрировал Кими Райкконен. Финн остановился в боксах дважды – на 12-м и 46-м круге, чтобы поставить Medium, и в итоге приехал к финишу четвертым.

Стоит отметить, что судьба титула может решиться уже в этот уик-энд: если Нико Росберг выиграет гонку, то досрочно станет чемпионом мира-2016. Немец и его напарник выбрали одинаковое соотношение резины на бразильский уик-энд.

Pirelli представила выбор шин на Гран При Бразилии

«Впервые с 2013 года мы сможем оценить работу Hard на бразильской трассе, – заявил Хембри, – этот компаунд должен быть особенно эффективным в условиях повышенного износа.

В 2015-м мы провели гонку с тремя остановками, однако в этом году стратегий будет больше благодаря более высокому уровню прижимной силы и жесткому составу резины.

Баланс между надежностью и скоростью будет ключевым при выборе стратегии. Однако нельзя сбрасывать со счетов и погоду, которая может сильно поменять расчеты».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle