Росс Браун: В Монако-2006 Шумахер совершил глупость

8 ноября 2016 в 15:14

Бывший технический директор Ferrari Росс Браун поделился воспоминаниями о спорных моментах в карьере Михаэля Шумахера.

Немец по-прежнему остаётся самым успешным гонщиком в истории Формулы 1. Семь его чемпионских титулов и 91 победа остаются вне досягаемости. Тем не менее были в его карьере и не самые выдающиеся моменты, как столкновение с Деймоном Хиллом в финальной гонке сезона-1994 в Аделаиде и с Жаком Вильнёвом в Хересе-1997, а в квалификации в Монако-2006 он спровоцировал появление жёлтых флагов, остановившись в повороте Rascasse.

«Мы никогда не обсуждали подробно эти события, – заявил Браун в интервью BBC Radio 5. – Я не могу защищать его действия и думаю, что Михаэль тоже не мог.

В инциденте с Деймоном Хиллом было сложно разобраться. Я не уверен, что это было действительно специально. Очевидно, что в случае с Жаком Вильнёвом было именно столкновение, а произошедшее в Монако было просто глупостью – Михаэль и сам это понимал. Он просто отреагировал инстинктивно.

Марк Уэббер: В 2006 году Шумахер сказал мне правду о своих действиях в квалификации ГП Монако

Я не могу защищать все его действия. Но их нужно рассматривать в контексте всех достижений Михаэля. Я не вижу никаких проблем. Если смотреть в целом, то это был всего лишь небольшой сбой.

Шумахер был очень талантливым гонщиком. Благодаря своему интеллекту и преданности спорту он стал примером для многих пилотов. Именно он вывел физическую подготовку в Формуле 1 на новый уровень. Всё это сделало его таким особенным».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle