Лэнс Стролл: Макс Ферстаппен проложил дорогу в Формулу 1 молодым пилотам

10 ноября 2016 в 17:43
Фото: LAT Photographic

18-летний Лэнс Стролл, который в следующем сезоне дебютирует в Ф1 в составе Williams, считает, что сильные результаты Макса Ферстаппена проложили дорогу к Большим Призам для молодых гонщиков.

Первый же сезон в европейской Ф3 Ферстаппен закончил на третьем месте в общем зачете, после чего перебрался в Toro Rosso, в составе которой провел хороший год.

Накануне Гран При Испании-2016 Макс заслужил повышение до Red Bull Racing и сразу же выиграл гонку в Барселоне, став самым молодым гонщиком, когда-либо побеждавшим в Ф1.

«Он проложил дорогу молодым пилотам в Ф1, – сказал Стролл. – Он показал, что в автоспорте юные гонщики способны переходить из Ф3 в Ф1 и давать результат».

Несмотря на то, что и Стролл, и Ферстаппен оба перешли из Ф3 в Ф1, канадец, напарником которого в следующем сезоне станет Валттери Боттас, не считает, что было бы корректно их сравнивать.

«Но я все же не хотел бы сравнивать себя с Максом. Он – Макс, я – Лэнс. Макс пришел в команду и сражался с таким же новичком [Карлосом Сайнсом], как и он сам. Эти ситуации нельзя сравнивать, потому что мне предстоит выступать с опытным напарником.

Можно целый день сравнивать меня и его, но я хочу сосредоточиться на собственной работе. Я буду выступать за великую команду, которая знает, как работать с молодыми пилотами.

У меня есть отличный ориентир [в виде Боттаса], и я буду у него учиться. Я просто буду делать свою работу».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle