Серджио Маркионе: Ferrari должна научиться грамотно распределять финансовые ресурсы

11 ноября 2016 в 17:09
Фото: LAT Photographic

Президент Ferrari Серджио Маркионе заявил, что больше не будет вкладывать много денег в команду Ferrari в Ф1, поскольку коллектив должен научиться более грамотно расходовать финансовые ресурсы.

По слухам, ежегодный бюджет итальянской команды самый внушительный на стартовой решетке – порядка 450 миллионов долларов.

Выступая на телеконференции после того, как Ferrari огласила свой доход за третий квартал года на Нью-Йоркской фондовой бирже, Маркионе заявил: «Мне нужно признаться кое в чём – я не собираюсь вкладывать все деньги, даже если мне этого и хочется, в команду Ф1. В прошлом мы уже так делали.

Теперь цель стоит другая: научиться использовать средства более грамотно.

Проблемы в основном были из-за организации, однако структура изменилась. Сейчас нам важно оставаться спокойными, не торопиться с ожиданиями, а результат работы после изменения регламента станет ясен только когда мы начнем сезон в марте 2017-го».

Маркионе опасается делать какие-либо смелые заявления о том, чего может добиться Ferrari в 2017-м после казуса этого сезона, когда вместо прогнозируемой борьбы за титул команда уступила даже второе место.

«Я не собираюсь давать никаких прогнозов на 2017-й, – добавил Маркионе. – Я уже обжегся на этом, когда переоценил автомобиль 2016 года, поэтому я не буду повторять свою ошибку. Мы просто должны увидеть автомобиль 2017 года в действии».

Несмотря на то, что Ferrari близка к завершению своего второго сезона без побед за последние три года, Маркионе всё равно надеется на хорошее окончание сезона-2016.

«Мы продолжаем наше восхождение, – продолжил президент. – Пока что мы недовольны нынешними результатами. В третьем квартале этого года мы кое-что изменили в организации Скудерии, и сейчас наш возрожденный коллектив старается наладить техническую сторону. Перед нами стоят две задачи – завершить этот не самый хороший сезон на мажорной ноте, а также заложить правильные параметры для завершения работы над автомобилем-2017. Нам это просто необходимо, чтобы быть конкурентоспособными на трассе в следующем сезоне.

Повторюсь – я не собираюсь делать прогнозы на 2017 год, пускай мы и представляем, как примерно сложится для нас следующий сезон».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle