Почему прорыв Ферстаппена на Гран При Бразилии сравним с подвигами Сенны и Шумахера?

14 ноября 2016 в 17:28
Фото: LAT Photographic

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер после гонки на Интерлагосе заявил, что Макса Ферстаппена после его дождевой гонки можно поставить в один условный ряд с такими великими гонщиками, как Айртон Сенна и Михаэль Шумахер.

«Его выступление сравнимо с тем, что показывали великие гонщики, – заявил Хорнер. – Такое нечасто можно увидеть».

Ферстаппен в гонке использовал, в отличие от других гонщиков, непривычные траектории движения, что позволяло ему совершать множество обгонов с внешнего радиуса.

«Никто раньше так практически не делал, – продолжил Хорнер. – Они все тоже прошли школу картинга, но Макс был в совершенно другой лиге в этой гонке».

Единственной ошибкой Макса стал разворот на главной прямой, однако ему удалось предотвратить аварию и не уступить позицию Росбергу.

«Капитанскому мостику после инцидента чуть ли не пришлось менять исподнее, – пошутил Хорнер. – Но Макс остался спокойным даже в такой момент».

Так с кем же сравнивал Хорнер Макса, говоря, что он один из лучших?

Гран При Германии 1968 года, Джеки Стюарт

Стюарту уже удалось поразить всех в дождь на Гран При Нидерландов, когда очередь дошла до пугающего этапа на Нюрбургринге. Стартовав шестым, будущий трехкратный чемпион мира на своей Matra был на 8,3 секунды впереди всех под конец первого круга, а на финише привез всем более четырех минут в ужасных условиях!

Гран При Монако 1972 года, Жан-Пьер Бельтуаз

Бельтуаз в 1972-м смог финишировать только раз в топ-6 до того, как в Монако француз смог победить известного мастера дождевых гонок Жаки Икса на 38 секунд и одержать свою единственную победу в чемпионате мира.

Гран При Монако 1984 года, Айртон Сенна (и Стефан Беллоф)

Эта гонка ознаменовала появление феномена Сенны: бразилец прорвался с 13-го места на второе на своем неконкурентоспособном Toleman. До появления красных флагов Сенна был быстрее лидера Алена Проста на четыре секунды на круге.

Но не только Сенна отметился в той гонке: Стефан Беллоф ничуть не уступал по темпу бразильцу на еще менее быстрой Tyrrell и смог прорваться с 20-го места на третье.

Гран При Португалии 1985 года, Айртон Сенна

Первая победа Сенны произошла в еще более сложных условиях. Он сумел реализовать поул на Эшториле за рулем Lotus и опередить пелотон почти на минуту. Стоит отметить, что тогда финишировали только девять гонщиков из 26.

Гран При Испании 1996 года, Михаэль Шумахер

Одно из лучших выступлений Шумахера в дождевых условиях. Тогда еще за рулем далеко не самой конкурентоспособной Ferrari он прорвался сквозь пелотон с шестого места из-за плохого старта и опередил в драматичной гонке остальных почти на 45 секунд.

Гран При Великобритании 2008 года, Льюис Хэмилтон

Первый триумф на домашней трассе был ознаменован одной из величайших побед Хэмилтона. Он действовал безошибочно не только на трассе, но и при выборе резины, и в очень плохих погодных условиях опередил всех более чем на минуту.

Комментарии для сайта Cackle