Доход Red Bull Racing по итогам 2015 года вырос на 13 млн евро

15 ноября 2016 в 13:21

Согласно недавно опубликованному финансовому отчёту, в 2015 году команда Red Bull Racing получила неплохую прибыль, несмотря на спад в результатах и кризис в отношениях с поставщиком моторов Renault.

Доход конюшни из Милтон-Кинса после выплаты налогов вырос на 13,23 млн. евро. Причина такого финансового успеха не в последнюю очередь связана с тем, что из Red Bull Racing ушёл четырёхкратный чемпион мира, получавший около 15 млн евро. Это позволило команде снизить расходы на зарплату на 11,3%. Общие доходы при этом выросли на 4,5% – до 273,3 млн евро. Эта сумма включает призовые, спонсорские выплаты и инвестиции со стороны концерна Red Bull.

При этом кризис в отношениях с Renault сыграл отрицательную роль. Для того, чтобы компенсировать нехватку мощности мотора, Red Bull Racing вложила 20,19 млн евро в область исследований и разработок и пригласила 36 дополнительных сотрудников.

Также отмечается, что австрийский концерн сократил вложения в команду Формулы 1 и её инженерное подразделение. Если в предыдущие годы инвестиции составляли 70,2 млн евро, то в 2015-м – только 52,1 млн евро.

Четвёртое место в Кубке конструкторов и, соответственно, уменьшение призового дохода от FOM, не оказало серьёзного влияния, учитывая начало сотрудничества RBR с Aston Martin и Tag Heuer в 2016-м.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle