Промоутер Гран При Бразилии не видит проблем с заменой этапа Формулы 1

17 ноября 2016 в 19:55
Фото: LAT Photographic

Промоутер Гран При Бразилии Тамаш Рохони не волнуется по поводу возможной потери этапа Формулы 1.

В предварительной версии календаря на сезон-2017 этап на Интерлагосе наряду с Хоккенхаймом и Монреалем был отмечен как требующий дополнительного подтверждения.

Контракт на проведение ГП Бразилии рассчитан до 2020 года, но проблемы, возникшие с модернизацией автодрома в Сан-Паулу, поставили под угрозу дальнейшеее проведение гонки.

«Я на 95% уверен, что гонка останется в календаре», – заявил Рохони в интервью AUTOSPORT.

Но если вдруг всё-таки Интерлагос лишится права на проведение этапа Формулы 1, то, по заверению Рохони, проблем с поиском альтернативного варианта не возникнет.

«Наша компания давно и успешно существует, поэтому мы сразу пригласим другую крупную международную гонку, – продолжил он. – Моя работа – организация международных автоспортивных соревнований, и если я не смогу организовать этап Ф1, чем занимаюсь в течение 42 лет, то найду альтернативный вариант. Это как Лучано Паваротти, на место которого можно пригласить другого певца. Если вы руководите оперным театром, то ваша задача – заполнить зал. Это то, чем я буду заниматься и дальше. Я не лишусь сна из-за этого».

Также Рохони объяснил причину финансовых проблем у организаторов Гран При Бразилии.

«Из-за сложной экономической ситуации в Бразилии в нашем бюджете образовалась дыра, – сказал он. – Мы потеряли важную спонсорскую поддержку со стороны государственных компаний, банков, нефтяных, торговых компаний, в том числе Shell, но я уверен, что всё будет в порядке».

Как сказал Рохони, новый мэр Сан-Паулу Жоау Дориа поддерживает дальнейшее проведение этапа Формулы 1 и хочет продлить контракт после 2020 года.

«Единственный вариант – продлить соглашение до 2024 и 2028 года, – добавил он. – Я думаю, целью должно быть продление до 2028-го. Для этого нужно будет мобилизовать много компаний, людей и политических сил. Логично, что они заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве».

Учитывая уход Фелипе Массы в конце сезона и неясные перспективы Фелипе Насра, в следующем сезоне Формула 1 может остаться без бразильских гонщиков. Но, по мнению Рохони, это не окажет никакого влияния на посещаемость этапа.

«Мы собираем около 55 000 зрителей [в день гонки], – сказал он. – В нашей стране проживают 200 млн человек. Так что, думаю, логично предположить, что 55 000, которые без ума от Ф1, всё равно придут посмотреть на лучших гонщиков планеты».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle