Росс Браун: В 2017-м Ф1 может вновь столкнуться с доминированием одной команды

18 ноября 2016 в 17:36
Фото: LAT Photographic

Росс Браун допускает, что новый регламент сезона-2017 не даст возможности ликвидировать доминирование одной команды в Ф1.

Mercedes выиграла 50 из 58 гонок с момента начала эры V6 двигателей. Еще пять гонок выиграла Red Bull Racing, и три – Ferrari.

Росс допускает, что одна из команд пелотона будет доминировать и в 2017-м.

Берни Экклстоун останется у руля Больших Призов, Росс Браун станет спортивным директором Ф1

«На мой взгляд, чем дольше сохраняется регламент, тем ближе команды подбираются друг к другу, – заметил Браун в интервью ESPN. – Это можно наблюдать в реалиях сезона-2016.

Mercedes до сих пор побеждает, но другие команды постепенно сокращают отставание от нее. Если бы старый регламент остался, я думаю, что конкуренция стала бы еще жестче.

В случае внедрения нового регламента кто-то обязательно приспособится к нему лучше остальных. Я всегда старался так делать. Вполне возможно, что аналогичное доминирование одной из команд мы увидим в 2017-м».

Эксперты предрекают успех RBR в следующем году, однако Браун не списывает со счетов и свою бывшую команду Mercedes.

«Не стоит недооценивать силу Mercedes, – продолжил Росс. – В пелотоне есть четыре команды с двигателем Mercedes (также Force India, Williams и Manor), но побеждает в гонках только одна из них. И на то есть причина: это сильная команда, которая умеет конструировать хорошие машины.

Но именно RBR была одной из тех, кто спровоцировала внедрение новых правил. Вот почему я говорю, что элемент политики всегда присутствовал в Ф1».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle