Берни Экклстоун намерен поменять формат гоночного уик-энда

20 ноября 2016 в 19:14
Фото: LAT Photographic

Держатель коммерческих прав Ф1 Берни Экклстоун уверен, что нынешний формат уик-эндов Ф1 срочно требует изменений.

«Сейчас у людей гораздо менее продолжительная концентрация внимания, поэтому и другие виды спорта стараются представить укороченные версии, – заявил Берни в интервью Sunday Times. – В Бразилии рейтинги просмотров выросли, несмотря на долгую и дождевую гонку. Дело в том, что из-за пары аварий мы провели два старта, после которых люди быстро "включались".

Традиционный концепт одной длинной гонки требует пересмотра. Зрителям, телевизионным компаниям, спонсорам и рекламщикам понравились бы две 40-минутные гонки с перерывом тоже в 40 минут, во время которого гонщики могли бы дать интервью, а механики – проделать необходимую работу над автомобилем.

В субботу проходила бы квалификация перед первой гонкой. Результат этого заезда формировал бы стартовую решетку для второй гонки. В комбинации с легкими и более быстрыми автомобилями это бы многое изменило.

Не знаю, хватит ли нам смелости пойти на такое, но времена меняются, и это надо учитывать. В США в каждом виде спорта есть тайм-аут, потому что американские зрители не могут сосредоточиться на чём-то продолжительное время. У них на телевидении все представлено в виде 15-минутных сегментов. И люди стали такими уже во всем мире».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle