«Всё, что тебя не убивает...» – мемуары Джонни Херберта

20 ноября 2016 в 19:55

Недавно изданная книга Джонни Херберта о его непростой автоспортивной судьбе может стать весьма занимательным чтивом для тех поклонников Формулы 1, которые застали британца уже в качестве ведущего Sky Sports.

Херберт описывает свой сложный путь в Формулу 1, на котором ему пришлось справиться с последствиями серьезной аварии в Формуле 3000 в середине 1988 года, в результате которой он чуть не лишился ноги.

При этом гонщик нисколько не пытается в своей книге вызвать к себе чувство жалости: «Все те, кто считают, что мне постоянно не везло, должны понимать, что доктора вообще не были уверены, что я сяду за руль, не говоря уже о конкурентоспособном выступлении в Формуле 1».

Неудивительно, что Херберт не стал никоим образом восхвалять виновника той страшной аварии Грегора Фойтека. Во всей книге, пожалуй, хуже британец отозвался только о бывшем руководителе Benetton Флавио Бриаторе.

В остальном Джонни сохранил свою насмешливую манеру повествования, добавив занимательные истории, связанные с президентом FISA Жаном-Мари Балестром, а также своими коллегами по цеху из Великобритании.

Херберт рассказывает свою историю с самого начала гоночной карьеры, когда один из его сезонов был проспонсирован торговцем наркотиками, до самого ее конца. Гонщик не забыл упомянуть историю, в которой он пытался шутки ради залезть в ванну, занятую Микой Хаккиненом.

Автору книги Джеймсу Хоггу удалось переложить особый язык Херберта на английский. Единственным недочетом можно считать немного смазанные последние главы, в которых Херберт быстро пробежался по своим последним сезонам в Ф1 и последующему продолжению карьеры.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle