Правительство Малайзии не намерено проводить Гран При Формулы 1

21 ноября 2016 в 18:37
Фото: LAT Photographic

Как заявил новый министр туризма Малайзии, руководство страны не намерено продлевать контракт с Ф1 на проведение Гран При.

«Нынешнее соглашение подписано с 2016-го по 2018-й, – заявил Назри Абдул Азиз в интервью Today Online. – И мы не собираемся его продлевать. Посещаемость этапов становится всё хуже, а гонки уже не так привлекают публику. При этом мы тратим почти 55 миллионов фунтов стерлингов в год».

В прошлом месяце генеральный директор трассы Сепанг Датук Ахмад Разлан Ахмад Разали сообщил журналистам, что этап находится под угрозой срыва из-за низких продаж билетов и падения интереса со стороны телезрителей. В 2015-м руководитель уже просил FOM принять соответствующие меры, чтобы сделать гонки более зрелищными. Также Разали добавил, что в чемпионате должен выступать местный гонщик.

Министр спорта и молодежи Кайри Джамалуддин также привел несколько доводов в пользу отказа от проведения этапа Ф1. Тем не менее министр полностью одобряет такие более популярные в стране мероприятия, как, например, MotoGP.

«Первый Гран При Ф1 прошел успешно, – заявил министр. – Это был первый азиатский этап после Японии. Сейчас же гонок здесь стало проводиться много, и мы лишились преимущества».

Международный автодром Сепанг принял первый Гран При Ф1 в 1999-м. С тех пор Малайзия всегда присутствовала в календаре Ф1. Последний раз контракт был продлен в 2015-м, после того, как на трассе были проведены обширные ремонтные работы.

Сам этап спонсируется малайзийской государственной нефтяной компанией Petronas, являющейся также титульным спонсором Mercedes. Тем не менее промоутеры Гран При Малайзии высказали недовольство тем, что доминирование Mercedes сделало спорт слишком предсказуемым.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle