Покупка коммерческих прав Ф1 Liberty Media зависит от Уоррена Баффета

21 ноября 2016 в 19:21

Один из самых богатых и влиятельных бизнесменов в мире Уоррен Баффет является ключевой фигурой в процессе покупки Libery Media коммерческих прав Ф1.

Холдинговая компания Баффета Berkshire Hathaway владеет такими гигантами, как GEICO, BNSF Railway, Lubrizol, Dairy Queen, Fruit of the Loom, также ей принадлежит 26 процентов акций Kraft Heinz Company, нераскрытый процент акций в Mars, American Express, Coca-Cola, Wells Fargo, IBM и, как стало недавно известно, еще и 8% акций Liberty Media.

Berkshire Hathaway является единственным сторонним акционером, владеющим более 5% процентами акций Liberty, и, что более важно, 4,6% избирательных прав.

Председатель Liberty Джон Малоун владеет 47,6% избирательных прав, а вместе с его содиректорами этот процент составляет всего 49,4.

После покупки коммерческих прав Ф1 Liberty нужно будет издать 138 миллионов новых акций в основном для нынешних владельцев частной инвестиционной компании CVC.

Несмотря на то, что Berkshire Hathaway владеет 4,6% избирательных прав, решение компании может повлиять на исход сделки, которая, однако, еще далека до своего финала. Недавно стало известно, что в Великобритании и Австрии органы по вопросам конкуренции запустили собственные расследования сделки, и, к тому же, FIA тоже еще не дала своего официального одобрения.

Liberty установила себе крайний срок сделки – середина 2017 года. Корпорация заявила, что если к 30 июня они не найдут нужные средства, то у нее будет лишь миноритарный пакет с отсутствием права голоса.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle