Haas переключилась на разработку машины 2017 года ещё до дебютного Гран При

22 ноября 2016 в 20:42
Фото: LAT Photographic

Команда Haas сосредоточилась на подготовке к чемпионату 2017 года ещё до своего фантастического дебюта в Формуле 1 на Гран При Австралии.

По информации AUTOSPORT, в начале весны американская команда провела несколько сессий в аэродинамической трубе Ferrari в Маранелло, но основное внимание при этом уделялось машине следующего сезона, а с мая они полностью сосредоточились на её разработке.

В трёх из четырёх первых гонок сезона-2016 Haas набрала очки, но в следующих 16 Гран При сделала это лишь дважды.

«По ходу сезона мы откатились назад, потому что не уделяли достаточно времени работе с машиной в аэродинамической трубе, – рассказал Грожан. – В противном случае нам пришлось бы работать с двумя автомобилями.

Когда я присоединился команде, то мы хотели добиться прогресса во второй год и сделать ещё один шаг вперёд на третий. Этот план не изменился.

У нас много работы, но люди видят, что мы настроены серьёзно, сосредоточены, платим по счетам и не так уж плохо смотримся на трассе.

В команду постоянно приходят новые люди, и, думаю, в следующем году мы выступим лучше».

Грожан добавил, что Haas нужно ускорить процесс обработки данных, чтобы быстрее реагировать при возникновении проблем.

«Потребовалось время, чтобы добиться получения качественных данных, – рассказал он. – Как правило, в первый год вы находите слабые места, определяете, какие детали нуждаются в доработке, улучшаете процесс обработки данных, и.т.д.

Со всем этим приходится разбираться в течение года. Когда в календаре 21 гонка, и мы гоняемся едва ли не каждую неделю, команда просто не успевает реагировать.

В нашей машине много деталей Ferrari, но их нужно заставить работать. Всё это отнимает много времени.

Бывает так, что к вечеру субботы мы не можем понять, что произошло с машиной между первой и второй пятничной тренировкой. В идеале мы должны понимать это сразу по ходу второй тренировки, либо после окончания. Но мы стремимся к тому, чтобы все было на своих местах».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle