Фернандо Алонсо: Нужно сполна насладиться последней гонкой сезона

26 ноября 2016 в 20:57
Фото: LAT Photographic

Гонщик McLaren Фернандо Алонсо после квалификации Ф1 в Абу-Даби признался, что намерен получить удовольствие от финальной гонки сезона и при этом заработать очки для команды.

«Мы должны быть довольны сегодняшней квалификацией, – заявил Алонсо. – К счастью, наш автомобиль оказался достаточно конкурентоспособным, чтобы оказаться в третьем сегменте. Я рад, что смог стать девятым в финальной квалификации сезона. Сегодня мы полностью использовали возможности автомобиля.

Что касается ситуации в чемпионате, то нам особо никто не угрожает, а в гонке мы вряд ли сможем прыгнуть выше, поэтому нужно сполна насладиться последней гонкой сезона и, надеюсь, заработать хорошие очки».

Напарник Фернандо Дженсон Баттон сегодня завершил свою финальную квалификацию в карьере в Формуле 1. К сожалению, британец не вышел в третий сегмент, однако всё равно остался доволен 12-м результатом.

«Поскольку температура гоночного полотна упала, нам нужно было добиться сцепления передних колес, но результатом стала сильная недостаточная поворачиваемость, которая стоила мне времени, – заявил Баттон. – Если честно, старт с 12-й позиции не так уж и плох, потому что можно поставить новые шины. Сейчас правила таковы, что порой лучше и не попадать в первую десятку, чтобы выбрать лучшую стратегию на гонку.

Я всегда отдам выбор в пользу хорошей гонки, а не хорошей квалификации.

Завтра будет интересно понаблюдать за развитием событий, поскольку ни один из компаундов не держится слишком долго на этой трассе. Заработать очки, думаю, мы сможем».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle