Кеке Росберг: Я восхищаюсь психологической стойкостью Нико

28 ноября 2016 в 14:08
Фото: LAT Photographic

Чемпион мира-1982 Кеке Росберг отдал должное своему сыну Нико за победу в общем зачете сезона-2016.

От старта до финиша Гран При Абу-Даби Нико находился под постоянным давлением пилотов Ferrari и Red Bull Racing, на которых его оттеснял напарник по команде Mercedes и главный конкурент в чемпионском сражении Льюис Хэмилтон.

Тем не менее Нико выстоял под давлением и сумел финишировать вторым, что позволило ему стать чемпионом мира.

Когда у Кеке спросили, как он отреагировал на действия Хэмилтона, который оттеснял его сына на соперников, Росберг-старший ответил: «Я сделал глоток пива и подумал: "Ох, сейчас на трассе станет жарко".

Я не знаю, как Нико выдержал это давление. Это невероятно. Я восхищаюсь его психологической стойкостью. Я не знаю, как это выдерживают другие пилоты, но Нико научился этому не в Ф1.

На протяжении последних трех лет он испытывал колоссальный прессинг, так как боролся за победу в каждой гонке и за чемпионский титул каждый год.

Когда я пришел в Ф1, у меня было правило: нужно выиграть первую гонку сезона, выиграть в Монако и чемпионский титул. Теперь Нико может также сказать: "Я добился всего этого"».

Кроме того, Кеке старался не отвлекать сына своим приездом в паддок.

«Если бы я приехал сюда на целых три дня, то мне бы не было покоя, – отметил Росберг-старший. – Мы обсуждали это с Нико, и я ему сказал: "Я не приеду". Он не знал, где именно я нахожусь, знал просто, что я в Дубае».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle