Джеки Стюарт о Льюисе Хэмилтоне: Нужно уметь проигрывать с достоинством

29 ноября 2016 в 12:11
Фото: LAT Photographic

Трехкратный чемпион мира Джеки Стюарт считает, что Льюису Хэмилтону стоило более уважительно отнестись к триумфатору сезона-2016 Нико Росбергу.

По ходу Гран При Абу-Даби британец неоднократно игнорировал инструкции команды, которая просила его ускориться. Вместо этого Льюис ехал в медленном темпе, оттесняя Росберга на пилотов Red Bull Racing и Ferrari, так как мог выиграть чемпионат лишь в том случае, если бы Нико финишировал ниже третьего места.

Несмотря на то, что сразу после гонки Хэмилтон поздравил Росберга, на пресс-конференции он сказал, что именно проблемы с надежностью автомобиля стоили ему чемпионского титула в 2016-м.

«В отношении соперника нужно вести себя более достойно. Это касается как побед, так и поражений, – сказал Джеки в интервью Sky Sports F1. – Прошлое должно оставаться в прошлом.

Он [Льюис] выиграл ГП и сделал это впечатляюще. Он выиграл десять ГП в этом году. Ему не стоит горевать. Он был чемпионом мира три раза. Немногие достигали таких вершин. Он должен радоваться своим достижениям».

Когда у Стюарта спросили о тактике Хэмилтона и об отказе подчиняться команде, шотландец отметил: «Не думаю, что в мое время кто-либо из пилотов сделал бы такое или сказал бы что-либо подобное. Ты должен подчиняться командным приказам.

Он выступает за доминирующую команду Mercedes и должен быть ей благодарен, а не расстраивать ее. Команда, в свою очередь, всё сделала правильно. А гонщику нужно иметь нормальные взаимоотношения внутри коллектива и в особенности со своим напарником по команде».

Также Джеки отдал должное новому чемпиону мира, сказав: «Это вознаграждение Нико за все его труды. Он ведет себя очень достойно. Он является достойным представителем этого спорта».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle