Марк Уэббер: В Mercedes боялись, что Росберг вынесет Хэмилтона с трассы

30 ноября 2016 в 11:12
Фото: LAT Photographic

Бывший гонщик Формулы 1 Марк Уэббер поделился мнением по поводу ситуации, произошедшей между Льюисом Хэмилтоном и Нико Росбергом на последних кругах Гран При Абу-Даби.

Лидировавший британец сдерживал напарника по Mercedes, которого стремительного догоняли Себастьян Феттель и Макс Ферстаппен. Это было его последним шансом на победу в чемпионате, поскольку ему самому было недостаточно выиграть гонку, при этом Росберг должен был оказаться за пределами первой тройки.

За несколько кругов до финиша исполнительный технический директор «Серебряных стрел» Пэдди Лоу попросил Льюиса прибавить, но тот проигнорировал инструкцию.

«На мой взгляд, вмешательство команды было связано с тем, что позади стремительно приближался Феттель, – приводит слова Уэббера Motorsport-Total. – Думаю, они боялись, что Нико совершит какую-нибудь глупость, если Льюис замедлится ещё больше. Некоторые задаются вопросом, смог бы он совершить обгон в таком случае. Я не верю в это. Думаю, он просто вынес бы Льюиса с трассы.

На самом деле под давлением со стороны Феттеля Росберг оказался лишь на двух последних кругах. Так что инструкция по радио была просто самозащитой. Столкновение двух машин было бы далеко не самым лучшим завершением сезона для Mercedes. Гораздо приятнее смотреть, как чемпион "крутит пончики" после финиша, что мы в итоге и увидели. Именно так чемпион мира должен заканчивать сезон.

Я думаю, за зиму в Mercedes разберутся в произошедшем, и если Льюис выиграет первую гонку сезона в Мельбурне, то об этом больше никто не вспомнит».

Комментарии для сайта Cackle