Нико Росберг о тактике Льюиса Хэмилтона в Абу-Даби: Нечего это обсуждать, все в прошлом

30 ноября 2016 в 14:32
Фото: mercedesamgf1.com

Пилот Mercedes Нико Росберг не хочет обсуждать тактику своего напарника Льюиса Хэмилтона на Гран При Абу-Даби-2016.

Льюис лидировал на протяжении всей гонки, задавая впереди не самый быстрый темп. На заключительном отрезке заезда Хэмилтон откровенно замедлял свое время прохождения круга, оттесняя напарника и конкурента в борьбе за чемпионский титул на пилотов Ferrari и Red Bull Racing,

Британец мог стать четырехкратным чемпионом мира только в случае собственной победы и финиша Нико ниже третьего места. Тем не менее Росберг благополучно закончил гонку вторым и выиграл чемпионский титул.

Стоит также отметить, что командный мостик несколько раз просил Хэмилтона повысить свой темп, так как победному дублю немецкой команды в Абу-Даби угрожал Себастьян Феттель, однако Льюис придерживался этой тактики до самого клетчатого флага.

«Если говорить о его тактике в последней гонке, то я могу понять недовольство команды, – сказал Росберг на мероприятии спонсора Petronas в Куала-Лумпуре. – С другой стороны, я прекрасно понимаю, что он хотел сделать.

Это борьба за чемпионство: я понимаю, что он пытался сделать все возможное ради завоевания титула. Признаю, что у него это получалось здорово: у меня не было шансов обогнать его».

Когда на BBC Radio 5 у Нико спросили, применил ли бы он такую тактику в отношении напарника по команде, немец ответил: «Это чересчур гипотетическая ситуация. Нет смысла обсуждать это. Это уже в прошлом».

В то же время чемпион мира-2016 заявил, что все равно уважает Хэмилтона, несмотря на его действия.

«Льюис – невероятный гонщик. Это один из лучших пилотов в истории. Его всегда трудно одолеть. Мы по-прежнему уважаем друг друга», – резюмировал Нико.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle