Формула 1 рискует увязнуть в "финансовых войнах" вокруг технического персонала, считает Булье

12 марта 2013 в 15:57

По мнению босса Lotus Эрика Булье, Формула 1 рискует погрязнуть в "финансовых войнах" из-за переходов талантливых технических специалистов из команды в команду.

В межсезонье в заголовках газет то и дело всплывали фамилии ведущих ключевых персон разных команд Формулы 1. Последним примером стал переход технического директора McLaren Пэдди Лоу в стан Mercedes.

В связи с этой перестановкой на место технического директора команды из Уокинга прочили Джеймса Эллисона, занимающего аналогичный пост в Lotus.

По мнению Булье, если команды будут постоянно повышать зарплаты ведущих технических специалистов, ситуация может выйти из-под контроля.

«Мне кажется, если этот процесс не остановить, Формуле 1 грозят «финансовые войны», - сказал босс Lotus в интервью AUTOSPORT. - Наш вид спорта подвержен большому риску, здесь очень высокие требования, а еще он весьма уязвим. В Формуле 1 большие зарплаты - в среднем они гораздо больше, чем в любой другой отрасли. Но почему?

Мне кажется, проблема в компаниях, готовых расстаться еще с несколькими сотнями тысяч фунтов, лишь бы удержать ценного сотрудника».

В данный момент Джеймс Эллисон остается в Lotus, но Эрик Булье заявил, что, в случае его ухода, команда не потеряет в конкурентоспособности, так как обладает достаточными ресурсами.

«Поскольку Формула 1 - очень медийный вид спорта, мы постоянно отслеживаем действия некоторых наших сотрудников.

Джеймс - не единственный, кто трудится в Lotus. У нас 150 работников, и большинство идей исходит не от Джеймса.

И хотя Джеймс Эллисон - очень ценный сотрудник, если завтра он соберется уйти, команда это переживет. Это не станет для нас трагедией».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle