1 декабря 2016 в 18:00

Несмотря на наличие нового чемпиона мира, Германия второй раз за три последних сезона не будет представлена в календаре Формулы 1 в 2017 году. Из-за финансовых проблем Хоккенхаймринг не был включён в финальную версию, опубликованную накануне после заседания Всемирного совета FIA по автоспорту.

По следам этого не самого радостного события для Ф1 Motorsport Magazine предлагает вспомнить пять самых величайших гонок в Германии.

Гран При Германии-1935

Одна из величайших побед Тацио Нуволари. Фаворитами были многочисленные местные гонщики. Но итальянец, выступавший за рулём Alfa Romeo P3 с далеко не самым конкурентоспособным двигателем, к неожиданности для себя оставил позади всех конкурентов – Караччиолу, фон Браухича, Штука, Варци, Розенмайера – и выиграл гонку.

Гран При Германии-1936

На протяжении десяти кругов шло сражение между Нуволари с Караччиолой и Розмайером. Но после того, как из-за тумана видимость ухудшилась, Розмайер смог прибавить и скрылся из видимости соперников.

Гран При Германии-1957

Звёздный час Хуана-Мануэля Фанхио. На пит-стопе аргентинец потерял почти минуту по отношению к Майку Хоторну и Питеру Коллинзу. Но за круг до финиша он вернулся в лидеры. Свой лучший круг пятикратный чемпион мира проехал на 11 секунд быстрее, чем в квалификации.

Гран При Германии-1962

Ещё один пример величайшего пилотажа, на этот раз в исполнении Грэма Хилла. Справившись с сопротивлением Герни и Сертиса, он финишировал с преимуществом в 2,5 секунды. Джим Кларк после ошибки на старте, отбросившей его на десятое место, стал четвёртым.

Гран При Германии-1968

Залитый дождём Нюрбургринг – наихудшее сочетание для такого сторонника безопасности, как Джеки Стюарт. Но всё же именно в таких условиях шотландец одержал одну из своих самых знаменитых побед, опередив на четыре минуты ближайшего преследователя Грэма Хилла.