Джо Сейвуд: Росберг не трус и никуда не убегает

4 декабря 2016 в 17:09
Фото: LAT Photographic

Известный журналист Формулы 1 Джо Сейвуд в своём блоге поделился мнением по поводу причин ухода Нико Росберга из «Королевских гонок».

«Если вы знаете, что такое улыбка своего маленького чада, то хорошо поймёте, почему Нико решил уйти в отставку, – пишет Сейвуд. – Деньги и слава – это, конечно, хорошо, но для тех, кто добивается такого успеха, мир меняется, и на первый план выходит семья. Решение Нико завершить карьеру в 31 год напомнило о том, что жизнь не ограничивается одним автоспортом.

На самом деле в уходе действующего чемпиона нет ничего нового. Подобное происходило и раньше. Первым гонщиком Формулы 1, ушедшим сразу после завоевания титула, был Майк Хоторн в 1958 году. Хотя обстоятельства там были другие: 29-летний британец был глубоко потрясён гибелью напарника по команде и близкого друга Питера Коллинза в начале сезона. Кроме того, он планировал жениться, но, к сожалению, вскоре после ухода из гонок погиб в дорожной аварии.

Сэр Джеки Стюарт ушёл в отставку в относительно молодом возрасте, 34 года, после завоевания третьего чемпионского титула. Он потерял слишком много друзей. Джеймс Хант завершил карьеру в 32 года, потеряв интерес к гонкам. Его главный соперник Ники Лауда поступил точно так же в 30 лет после второго титула. Австриец создал собственную авиакомпанию, но спустя несколько лет вернулся за ещё одним титулом.

Они ушли чемпионами, или с кого взял пример Нико Росберг

Чемпион мира-1979 Джоди Шектер ушёл из гонок в 30 лет и больше за руль не вернулся. Он основал компанию по созданию симуляторов огнестрельного оружия, а затем занялся сельским хозяйством.

Мика Хаккинен завершил карьеру в 33 года после двух чемпионских титулов и тяжёлой аварии, в то время как Кими Райкконен, выиграв чемпионат 2007 года, потерял мотивацию и ушёл в 30 лет, но вернулся после нескольких сезонов.

Найти мотивацию после достижения поставленной цели сложно любому человеку. Формула 1 не столь опасна, как раньше, когда гонщики уходили, больше не желая рисковать. Но время не ждёт, и давайте не будем забывать, что по ужасной иронии судьбы произошло с бывшим напарником Нико по команде Михаэлем Шумахером. Такие вещи заставляют задуматься о том, что нужно дорожить каждым мгновением.

Нико – человек, который точно знает, чего он хочет, и прекрасно понимает свои возможности. Он достиг поставленной цели, и для него этого достаточно. Повторение успеха его мало интересует. Он не убегает. Он не трус и не испугался. Просто теперь ему это стало не нужно, мы должны с пониманием отнестись к его решению и желанию уделять больше времени жене Вивиан и маленькой дочери Алайе.

Нико очень быстрый гонщик, который очень много работал вместе со своими инженерами, чтобы добиться большей скорости от машины. У него никогда не было такого природного таланта, как у Льюиса Хэмилтона, но при этом он работал со стальной решимостью и сумел оправиться от сокрушительных поражений. К примеру, он был не в силах соответствовать уровню Льюиса в сложных погодных условиях, в чём мы ещё раз убедились на Гран При Бразилии.

Нико понимал это, но он никогда не признавал, что у него нет шансов на успех. Упорный труд и решимость помогают в достижении цели. Есть много подобных примеров. Взять хотя бы Михаэля Шумахера, который в глубине души понимал, что, возможно, он не столь талантлив, как Мика Хаккинен, но постоянно стремился к успеху, работал над собой, как можно больше участвовал в тестах и усердно тренировался.

Джеймс Аллен: Росберг понимал, что это была единственная возможность опередить Хэмилтона

Быть звездой не всегда легко. Нико никогда не чувствовал себя комфортно на публике и, как правило, скрывался за какой-нибудь маской. Это обычное дело. Думаю, когда он вновь появится в паддоке – если вообще появится когда-нибудь ещё раз – то будет более расслаблен и сможет быть самим собой. Я надеюсь, что будет так».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle