Штрафные итоги: лидеры по полученным наказаниям в этом году

6 декабря 2016 в 13:43
Фото: LAT Photographic

В настоящий момент в Формуле 1 существует определенная система штрафных очков, которые добавляются к суперлицензии.

Прежде чем будет вынесено решение относительно наказания, каждый случай подлежит рассмотрению стюардов. Гонщик может получить как штраф в виде потери позиций на стартовой решетке, так и прибавку времени к своему итоговому результату, также судьи вольны сделать пилоту официальное предупреждение и начислить штрафные очки.

Три предупреждения за сезон автоматически ведут к потере десяти стартовых мест на следующем Гран При в случае, если как минимум два из них были полностью по вине гонщика.

Кроме того, если у гонщика накопилось 12 штрафных очков за период в 12 месяцев, он будет обязан пропустить гонку, после чего отсчет штрафных очков пойдет заново.

В 2016-м по два официальных предупреждения получили Льюис Хэмилтон и Карлос Сайнс, тогда как Себастьян Феттель, Нико Росберг, Маркус Эрикссон, Фелипе Масса, Кевин Магнуссен, Макс Ферстаппен, Валттери Боттас, Рио Харьянто и Паскаль Верляйн были наказаны по разу.

Предупреждения обычно делают за мелкие правонарушения. К примеру, Хэмилтон за то, что проехал несколько сантиметров задним ходом в Бахрейне на пит-лейне и решил не заезжать в боксы в России, вернувшись на трассу, получил по выговору.

В конце сезона счет выговоров обнуляется.

За более серьезные инциденты, как, например, провоцирование столкновения, стюарды могут прибавить несколько штрафных очков к суперлицензии.

В настоящий момент больше всех штрафных баллов у Даниила Квята – восемь. У Эстебана Гутьерреса их семь, у Феттеля с Росбергом шесть, у Сайнса пять, и у Фелипе Насра, Магнуссена, Джолиона Палмера, Эстебана Окона Боттаса и Верляйна по четыре.

У Серхио Переса три балла, тогда как у Кими Райкконена, Эрикссона, Массы и Нико Хюлькенберга – по два. Поскольку штрафные баллы Макса Ферстаппена за прошлогодний Гран При Абу-Даби были аннулированы, теперь у гонщика остался только один балл.

За последние 12 месяцев обошлись без штрафных очков и выговоров лишь Даниэль Риккардо, Ромен Грожан, Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle