Марк Уэббер уверен, что продолжение выступлений в Red Bull Racing зависит лишь от него самого

13 марта 2013 в 14:49

Марк Уэббер
Марк Уэббер

По мнению Марка Уэббера, его будущее в команде Red Bull Racing целиком и полностью зависит только от него самого. 36-летний австралиец заявил, что не видит угрозы своему месту в кокпите со стороны конкурентов.

Несмотря на то, что и Даниэль Риккардо, и Жан-Эрик Вернь выразили свои притязания на место боевого пилота в "старшей" команде австрийского концерна на следующий год, по словам Марка, реальность такова, что если он сможет показывать хорошие результаты, его контракт, скорее всего, будет продлен.

В среду на пресс-конференции, организованной компанией Infiniti в Мельбурне, Уэббер сказал, что его совершенно не удивляют слухи о том, что он якобы проводит свой последний сезон.

На вопрос о том, чувствует ли он за спиной дыхание конкурентов, австралиец ответил: «Да как-то не особенно... Еще в 2009 году все говорили, что меня должен заменить Кими [Райкконен].

Так всегда бывает, когда гонщик на закате своей карьеры выступает за команду топ-уровня. Последние три-четыре года выступлений над его местом в кокпите обычно кружат стаи стервятников. В этом нет ничего удивительного.

Конечно, однажды я закончу карьеру и освобожу место боевого пилота. Возможно, тогда машина будет уже не столь конкурентоспособной, так что это уже никого не будет интересовать. Поживем - увидим».

Уэббер неоднократно повторял, что доволен выбранной им системой последовательных одногодичных контрактов на каждый новый сезон, и с воодушевлением принял комментарии, поступившие на этой неделе от Кристиана Хорнера. Босс команды сказал, что если и в этом году Марк выступит достойно, то сможет претендовать на продление контракта еще на сезон.

«Думаю, это решение далось команде довольно легко, - продолжил Марк. - На протяжении последних нескольких лет мы показывали хорошие результаты. Это позиция команды, и я с радостью ее принимаю».

Марк Уэббер за рулем Red Bull RB9
Марк Уэббер за рулем Red Bull RB9

Однако Уэббер не уверен в том, что закончит карьеру именно в RBR. В прошлом году, например, он вел открытые переговоры с Ferrari.

«Никогда не говори никогда, - пояснил Марк. - Скорее всего, я завершу карьеру именно в RBR, но не стоит загадывать. В любой момент может раздаться телефонный звонок...

В Формуле 1 всегда так было... Гонщики на закате карьеры часто меняют команды, так что я не могу быть ни в чем уверен. В этом плане я восхищаюсь Рубенсом Баррикелло.

Не думаю, что смог бы повторить то, что сделал он, а именно из топ-команды спуститься в конец пелотона. Я не горю желанием проделать тот же путь».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle