В Малайзии строится "азиатский Нюрбургринг" для Формулы 1

7 декабря 2016 в 11:45

Малазийская компания Motorsports hub Fastrack Iskandar представила проект гоночной трассы, которая в будущем сможет принимать гонки Формулы 1 благодаря наличию категории Grade 1, сообщает Straits Times.

Презентация состоялась во вторник в регионе Искандер в присутствии премьер-министра Малайзии Наджиба Разака.

4,45-километровый трек будет располагаться непосредственно в центре города. За счёт естественного перепада высот, который составит 60 метров над уровнем моря, будущую трассу уже называют азиатским Нюрбургрингом, а система искусственного освещения позволит проводить гонки в ночное время.

Проект курирует известный немецкий архитектор Герман Тильке, последним творением которого на данный момент является городская трасса в Баку.

«Это одна из самых интересных концепций, в разработке которых мне когда-либо приходилось принимать участие, – поделился впечатлением Тильке. – Я считаю, что мы можем построить действительно уникальную трассу».

Автодром также будет включать в себя 1,5-километровый картинговый трек, трассу для соревнований по подъёму на холм, парк препятствий для внедорожников и автошколу для обучения правилам дорожного движения, а вокруг будет построен развлекательный комплекс с четырёхзвёздочной гостиницей.

Fastrackcity Launch Video from Paul Tan Automotive News on Vimeo.

Впервые о строительстве FASTrack Autosports заговорили ещё в 2012 году, но, несмотря на поддержку сингапурского магната Петера Лима и королевской семьи Джохор, утверждение проекта заняло несколько лет.

«Потребовалось много времени и усилий, чтобы утвердить дизайн и концепцию развития, – прокомментировал Барри Кан, директор FASTrack Iskandar. – Мы очень рады, что стали на шаг ближе к строительству главного автоспортивного комплекса в Азии, который в будущем станет излюбленным местом для энтузиастов автоспорта в нашем регионе».

Строительство гоночного комплекса планируется завершить в 2019 году. Примерная стоимость проекта составит 1,1 млрд долларов.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle