Red Bull Racing – лидер по пройденной дистанции в сезоне-2016

7 декабря 2016 в 14:25
Фото: LAT Photographic

Немецкое издание Auto Motor und Sport проанализировало статистику пройденной дистанции в сезоне-2016 и пришло к выводу, что самая надёжная машина была у команды Red Bull Racing.

Автомобили из Милтон-Кинса проехали за 21 гонку в общей сложности 12179 км, что эквивалентно путешествию из самой западной точки континента в Португалии через всю Европу и до Владивостока. Это всего на 83 км больше, чем у Mercedes. С другой стороны, у RBR было два схода по техническим причинам – Даниил Квят не смог стартовать в Мельбурне, а Макс Ферстаппен сошёл в Остине. У «Серебряных стрел» поломка произошла лишь раз – в Малайзии, когда на последних кругах отказал мотор на машине Льюиса Хэмилтона. Кроме того, Mercedes потеряла 614 км из-за двойного столкновения на первом круге в Барселоне. Но две аварии также было и у Red Bull Racing – Квят в Сочи и Ферстаппен в Монте-Карло.

Третье место, несмотря на пять технических проблем и одну аварию, занимает Williams с 11886 км. После первой половины сезона команда из Гроува и вовсе была первой по пройденной дистанции.

Williams стала лидером по пройденной дистанции в первой половине сезона

Далее идёт Force India, у которой было всего две поломки, но зато сразу четыре аварии.

Sauber, несмотря на все свои проблемы в 2016 году, замыкает первую пятёрку с шестью поломками и тремя авариями.

Значительного прогресса по сравнению с прошлым сезоном добилась McLaren, поднявшаяся с девятого на шестое место. Примечательно, что ещё в первой половине сезона команда из Уокинга была только восьмой по пройдённой дистанции.

Ferrari, которая летом была лишь десятой по данному показателю, чуть прибавила и во второй части чемпионата поднялась на восьмую строчку, по итогам сезона опередив Manor, Haas и Renault.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle