Валттери Боттас: Машины станут на две-пять секунд быстрее на круге

9 декабря 2016 в 15:39

Гонщик Williams Валттери Боттас поделился ожиданиями от машины 2017 года, заявив, что время прохождения круга должно улучшиться на две-пять секунд в зависимости от трассы.

В следующем сезоне в Формуле 1 вступает в действие новый регламент на аэродинамику, который должен сделать автомобили быстрее в поворотах и агрессивнее с точки зрения внешнего вида. Изначально эксперты говорили об улучшении времени на круге сразу на шесть секунд, но Боттас, активно работающий на симуляторе в рамках подготовки к 2017 году, более консервативен в своих прогнозах.

«Это будет зависеть от трассы. В среднем, думаю, разница составит от двух до пяти секунд, но вряд ли будет больше, – цитирует Боттаса Crash.net. – Вероятно, прибавка в две секунды на круге будет в Монце, но на трассах с высоким уровнем прижимной силы этот показатель, очевидно, будет больше.

При работе на симуляторе чувствуется, что механического и аэродинамического сцепления будет больше. На прямых машина медленнее, но в поворотах быстрее, что весьма заметно отражается на времени круга. Мне понравилось, но ещё нужно доказать это на реальной трассе.

Стоит отметить, что стиль пилотирования менять не придётся, просто скорость прохождения поворотов станет выше, а на некоторых участках трассы, может быть, придётся использовать немного другие траектории.

Станет немного труднее добиваться от машины максимума и действовать на пределе, так как будет больше прижимной силы и скорости в поворотах. При этом вероятность ошибки будет выше. Но это просто предположения, значительной разницы не будет».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle